Домашние животные

Владельцы алабаев!

С какими проблемами вам приходилось сталкиваться во время роста и воспитания щенка и уже взрослой собаки?
САО иКО слишком ,,крутые ,,собаки для не опытных людей злобные плохо поддаются дрессуре если вы не станете ЛИДЕРОМ тогда туши свет сожрет и вас и всех кто рядом
Настя Бургарт-Морозова
Лучший ответ
Феноменальное упрямство. И излишне усердная охрана квартиры.
очень злой, был для охраны дома, и воспитовался оч строго ( не видел он людей кроме своих -троих) на всех других бросался, лаят не умел (ну два три раза тока) сразу же в бой ))) , слушал только меня, иногда приходилось держать за ошейник блин, никакие цепи не выдерживают, только трос или клетка, жрет много, очень агрессивен к другим животным, всех убивает и жрет, а если правильно воспитать все будет ок (среди людей должен жить чтоб не бросался на людей !)) , и очень предан хозяйну, жизнь готов отдать !
с агрессией к другим животным, легкой заторможеностью и своим уж ОЧЧЕЕНЬ независимым мнением.. . в остальном - идеальная собака...
Радистка Кэт
Мы пока только выбираем между немецкой овчаркой и алабаем. По немецкой вопросов нет.

Конечно, я изучаю информацию об этой породе на тематических сайтах, просто хотелось бы услышать как можно больше именно отзывов владельцев.

Легко ли она у вас поддавалась дрессировке, и как дрессировали - сами или на площадке с инструктором? Мне приходилось слышать мнение, что собаку этой породы дрессировать не обязательно, но я так не хочу.

Одинаково она относится ко всем членам семьи или выделяет кого-то одного и слушается только его?

Ну, и если можно, напишите о характере вашего питомца - как относится к детям, и к чужим людям, которые приходят к вам в гости.
Нурдина Надежда немца дрессировать легко , а теперь алабай :
Легко ли она у вас поддавалась дрессировке, и как дрессировали - сами или на площадке с инструктором?
-сам дрессировал, кажись нет сам может принять решение , во многих случаях бросался на тех кто меня трогал и на тех кто в в зону входил
сказать сложно , в моем случае только меня слушался при очень сильной агрессии а так своих слушается
собака для боя была , злая естесно
к детям нормально (если конечно дети не играют сего хвостиком как попало, ну вы поняли: )а вот немец вообще на маленьких не обращает внимания хДДД
орал на гостей и бросался , после их входа в дом никак не относится ,НО потрогать себя и приблизиться не давал ,
на улице бросается только на других животных, иногда на бегущих людей хДД
Алёна Бахарева Собаку дрессировала сама, но у меня довольно неплохой опыт дрессировки. Песа очень быстро понимает, чего от нее хотят (особенно при дрессировки с кликером), но добиться безотказного выполнения команды сложно. Заметно сложнее, чем с немецкой овчаркой. В целом по общению производит впечатление более умного зверя, чем немец.

>>не приходилось слышать мнение, что собаку этой породы дрессировать не обязательно
Обязательно, если собака не планируется к пожизненному содержанию на цепи. Собака крупная и сильная, а значит если не научите ходить в положении "рядом" - то на прогулках будете буквально летать следом. Собака недоверчива к чужим и зачастую агрессивна (особенно на своей территории) - а значит, учитывая ее габариты, можете просто не смочь остановить атакующую собаку...

Собака не выделяет кого-либо в семье, одинаково ласкова со всеми, но слушается только тех, кто с ней работает и может настоять на своем. Т.е. меня и мужа. Свекровь, свекра, дочку - слушает только за печеньку. :)))
Алёна Бахарева Дальше.
Моя азиатка безумно ревнива. По крайней мере бешено ревнует к другим собакам. Но неожиданно приняла взрослого кота.
Настороженно относится к детям. Дочку терпит как неизбежное зло, чужих детей, думаю, могла бы укусить. Надо отметить, что собака старше дочки и во время взросления с детьми практически не пересекалась.

К гостям агрессивна. Путем долгих занятий убедили ее не кусать сходу всех, теперь после неизбежного облаивания уходит на место и бдительно наблюдает за пришедшими, выражая ворчанием или лаем протест по поводу слишком резких движений или взятой вещи. Мы ей не доверяем, т.к. при определенных условиях может укусить гостя (прецеденты были. Кусает не всерьез, скорее обозначает укус, но приятного мало). Если запереть отдельно - активно пытается вынести дверь.

Регулярно бывающих у нас гостей запоминает, после 3-4 посещения человеку позволяется намного больше. Собака перестает его облаивать и разрешает свободно передвигаться, однако продолжает за ним следить.
Алёна Бахарева За пределами собственной территории моя собака не агрессивна вообще. На выгуле, в лесу (пока не остановились на одном месте минут на 10-15, т.е. пока собака не очертила территорию) игнорирует посторонних.

Равным образом не агрессивна к другим собакам... если я не пытаюсь их погладить. До 1,5 лет мирно уживалась с ротвейлерицей.