Домашние животные
владельцы алабая
выбираю собаку на дачу, чтоб служила мне охранником, но в то же время, чтоб была дружелюбной. Хотелось бы взять алабая,так как они мне очень нравятся, но вот прочитала не очень хорошие отзывы, что они агрессивные, тупые и не слушают хозяев. А кроме этой породы больше никакие не нравятся. Что вы можете сказать об этой породе, как себя видут ваши алабаи????
Глупости, алабаи умнейшие и покладистые собаки при правильном грамотном воспитании. Охранники отличные. Есть у них один минус - склонны к бродяжничеству, так что заборы должны быть высокие. А вот цепь они не переносят - становятся именно тупыми и злыми на цепи.
Всё зависит от воспитания. У нашей дочери алабай, ему уже 15 лет. Живёт в частном секторе. Никаких проблем у детей с ним не было. Аскетушка большой умница. Правда на привязи держать их не надо и вечером им нужна прогулка.
Детка. Ты с ним точно не справишься. Возьми себе что-нибудь попроще. Йорка например.
Нет тупых собак - есть тупые хозяева. Поэтому если вы готовы к воспитанию алабая, то можете заводить.
Вы пишете 2 противоположные вещи, если собака хорошо охраняет (не только гавкалка) , то она не должна быть дружелюбной. Для охраны территории частного дома алабай замечательно подходит, но она довольно трудная в воспитании, не потому-что тупая, а скорее себе на уме.
МНОГО ИНФОРМАЦИИ О ПОРОДЕ САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
https://www.facebook.com/groups/sherifaga/
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
главное воспитание
любая собака, если ее не воспитывать, станет тупой и злой!
у меня всегда были алабаи. других собак почему-то не признаю. Все зависит от настроя и воспитания его. ЛЮБУЮ собаку нужно воспитывать! А тем более, если это ваша первая собака, то требуется профессиональное воспитание. Лучше, если позволяют средства, походить в спец. школу.
Главное, мой совет, ни в коем случае не садите на цепь собаку. это не только САО касается, но и любой другой! А так могу сказать, это прекрасная собака. К детям отлично относится, никогда на них голоса не повысит. Прекрасно поддается дрессировке! А минусы есть в каждой собаки, нет идеальной. Единственное, хоть я и сама люблю данную породу, но как новичку, я не советовала бы брать. Это серьезная собака, с которой нужно заниматься и еще раз заниматься. Упертые они, и постоянно пытаются схитрить, проверить хозяина... Но дело ваше!
Мы выбираем не ту собаку, которая нам нужна, а ту, которую хотим...
Скажу так - я алабая не любила - пока сама не купила. Своенравная собака с жёстким характером, не уважает безхарактерных людей. Но моя девуля - кошка со своими. К чужим - страх вселяет само только её опускание головы и взгляд из под лба. Безупречного послушания как у немца, ротвейлера и т. д. служебных не ждите и не мучайте, а вот своей заботой, и уверенностью в своих силах, добьётесь уважения, но не выбивать уважение, а терпенье и настойчивость. И лучше брать девулю - для начинающих -проще договориться! Простите, а что значит на дачу? Значит -собака длительное время без присмотра? как так?