Домашние животные

И всё-таки можно купать домашних крыс или нет? Я купаю в спецсредствах раз в неделю. Доволен крыс и зуда нет.

Если купать нельзя. то как бороться с запахом и грязной шелухой на его хвосте. Наполнитель в клетке у него бумажный тк на древесный была сильная аллергия, слипались глаза и крыс постоянно чихал. Дайте , пожалуйста,сайтик или ссылку где написанно что крыс купать нельзя. Спасибо.
Крысы достаточно чистоплотны и их не купают. Только можно обтирать влажной тряпочкой заднюю часть тела крысы, а так же её хвост. Купание крысе наносит большой вред. Вымывается вся зашита кожи под шерстью. От жёсткости воды и различных примесей в ней --у крысы начинается дерматит, появляются расчёсы, а это доступ инфекции. Спец. зоосредства лучше использовать крайне редко и если это очень необходимо.

Держу крыс уже много лет.
Анечка Нечаева
Лучший ответ
Купание для него - стресс. К тому же мокрый крыс может простыть. Обычно крыс моют только перед выставками или в случае сильного загрязнения. Но если с запахом и без мытья можно бороться (часто менять наполнитель) , то лучше не пугать животное и не мыть его. У меня есть крыс с диабетом, он постоянно писается, наполнитель меняю каждый день, так что запаха никакого нет (подобрала специальную подстилку) . А грязная шелуха на хвосте - не смертельно, она у многих есть.
http://rat.ru/forum/index.php - тут можно задать вопрос опытным крысоводам и заводчикам.
Елена Седова
Странно, у меня при вольном содержании в квартире проблем с гигиеной не было, Купал только когда жарким летом писал под себя и нежился в прохладе^_^..Чтоб было прохладно.. и повод отпал. Купался без особого удовольствия но без протестов.
Раз доволен, купайте на крысенкина здоровье. Мы своего купали летом. Но у нас не было аллергии у крысит и грязной шелухи на хвосте.
можно и нужно
Татьяна Кулева Я тоже ЗА. Но это мой уже второй вопрос о купании крыс и кто что говорит.