Домашние животные

можно ли купать домашнюю крысу?

Декоративные крысы достаточно чистоплотны и их не купают. Только можно обтирать влажной тряпочкой заднюю часть тела крысы, а так же её хвост. Купание крысе наносит большой вред. Вымывается вся природная зашита кожи под шерстью. От жёсткости воды и различных примесей в ней - у крысы начинается дерматит, появляются расчёсы, а это доступ инфекции, которую трудно вылечить.
Если бы вы своим крысам поставили миску с простой водой в клетку- зрелище было бы восхитительным---хотя обильно купать крыс в ванной или тазу нерекомендуется, но поплескаться так незначительно они любят.
Грязные чешуйки на хвосте крыски хорошо отшелушиваются если чистить хвост крысе влажной детской зубной щёткой с мягкой щетиной, предварительно обмыв его мыльной водой. Достаточно 1 р. в месяц проводить эту несложную процедуру если есть необходимость.

Держу крыс уже много лет. Общаюсь на сайтах и форумах с любителями этих замечательных зверьков, а так же с ведущими ветеринарами-родентологами---спецаиалистами по грызунам.
Римма Капашева
Лучший ответ
Можно, но нежелательно. Для большинства крыс вода - сильный стресс. Кроме того, вода может попасть в уши (возможен отит) , а распаренная мокрая крыса легко простудится.
Купайте только если крыса слишком уж загрязнилась (испачкалась в чем-то) .
Налейте примерно 5 см достаточно горячей воды, посадите крыску и почистите ее распаренный хвостик старой зубной щеткой, чтобы удалить омертвевшие чешуйки.
Саму крыску чуть намочите (голову лучше не трогать) и вотрите немного в ее шкурку шампуня для грызунов, либо для котят, либо детский (выбирайте без красителей и отдушек) . Сразу аккуратно смойте и сушите крысу в махровом полотонце (без фена) .
В клетку ее можно возвращать, только когда крыса будет совсем сухая.
Мытье не поможет вам, если у вас взрослая крыса (особенно самец) , у которой немного сальная шерсть и небольшой специфический запах от шкурки - вы это не отмоете, крыска восстановит потом запах.
Мыть желательно не чаще, чем раз в 1-2 месяца. После мытья угостите крыску чем-нибудь.
Оксана Саяпина
можно, но не часто.
Просто поставьте в клетку небольшую ванночку с водой. Крысы чистоплотные существа, сами умываются если есть необходимость.
Юлия Матыцина
можно! зачем покупать можно поймать где нибудь крысенка и приучить его!
Можно но летом, сейчас заболеет простудится.
А мой крыс любит купаться я его купаю раз в два три месяца кошачьим шампунем для мягкой шерсти..
а моему нравится только при купании нужно хорошо вычистить хвост ненужной зуб щёткой
да, по-моему можно
Можно, но не желательно, поставте мисочку с водой в клетку, они сами покупаются.
редко только если прям такой грязный!!!!
Если домашнюю то можно
не можно а нужно только правильно