Домашние животные

купают ли домашних крыс?

Купать крыс обычно не нужно, они сами прекрасно ухаживают за своей шерстью.
Однако крысы, содержащиеся в плохих условиях или заболевшие могут быть запачканы, в этом случае крыс можно выкупать в теплой воде с мягким шампунем. Избегайте попадания воды в уши, глаза, рот и нос зверька, вообще голову лучше не мочить.
После процедуры обязательно высушите шерсть с помощью фена, избегайте сквозняков.
Повторять процедуру мытья крыс не стоит чаще одного раза в месяц и только при необходимости, т. к. нежная кожа от воды и моющих средств пересыхает.
Что во время процедуры крыса какается - это нормально, т. к. в теплой воде мышцы расслабляются и такой результат. Плюс, конечно, стресс. Большинство крыс боится воды - вырывается, кричит, прыгает. В этой ситуации надо вести себя уверено, крепко держать зверька, разговаривать с ним спокойным голосом, максимально сократить время пребывание в ванной. А вот сушку феном многие крысы переносят спокойно, даже любят.
Кстати, перед мытьем полезно подстричь коготки на лапках. Тогда вы меньше пострадаете, если крыса начнет вырываться.
Надежда Кулик
Лучший ответ
купают канешна) ) ...
крыс нет необходимости купать, так как они чистоплотны как кошки. если крыса плохо пахнет и нормально питается и бегает, то нужно либо поменять наполнитель (лучше всего кукурузный) или начать менять ЧАЩЕ.

а ещё почитайте вот эту тему для новичков про крыс http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
вообще купание крайне не желательно. мыть можно только в том случае, если крыса сильно испачкалась в чём-то, что не может вычистить с себя сама, или если она больна, ходит под себя и не может чиститься.
Купают их осторожно, чтобы вода не попадала в ушки, используя шампунь для животных (у нас специальный для крыс) . После мытья крысу нужно хорошенько подсушить полотенцем, и потом подержать у себя на коленках, досушивая её, пока она полностью не высушится. Т. к. малейший сквозняк может привести к заболеванию.
да
Конечно нет. Крысы боятся воды. Их легко можно простудить при купании. Крысы сами ухаживают за своей шерстью.