Домашние животные

Бешенство у домашних крыс и вакцинация

Хочу преобрести крысу как домашнее животное, но прочитала что их вообще не вакцинируют. Больше всего меня напрягает тема с бешенством. Вопрос можно ли прививать крыс, а если нельзя, то может ли крыса заболеть бешенством никак не контактируя с другими животными
Не проводят курс вакцинации людям, после укуса домашних грызунов.
Крыса могла бы заболеть, если её укусил бешенный зверь и она бы осталась жива, но хищник её дожрёт.
Домашняя крыса не может заболеть бешенством, если ей не привили вирус лабораторно.
Ни одно животное не может заразиться бешенством, если содержится в изоляции.
Психам, которые доканывают врачей из-за малейшей ссадины, в принципе, не нужно заводить животных и даже приближаться к ним.
Гульвира Акжолова
Лучший ответ
Вы хоть почитайте о путях передачи бешенства,. Как так можно заболеть бешенством НЕ КОНТАКТИРУЯ? Как заражается бешенством человек? Только путем укуса вирусоносителя и попадания в кровь этого самого вируса. А чем отличается крыса? Да абсолютно ничем. Чтоб заболеть бешенством, она точно также должна попасться на зубы вирусоносителю, а сможет ли она после этого выжить? Между прочим, даже случаев заражения бешенством от ДИКИХ крыс документально не зафиксировано. Ведь если крыса попадется бешеной лисе или там собаке, то она погибнет просто от самого факта нападения, и никаким переносчиком она стать не успеет. Ее просто загрызут насмерть. И да, крыс не прививают. И держат их, если по-правильному, то не по одному. а однополыми парами или даже группами. То есть нужно сразу брать как минимум двоих зверьков-двух самцов или двух самок. лучше всего с одного гнезда, так они лучше уживутся. И еще нужно изучить все нюансы содержания. Можно посоветовать сайты Ратмания или Домик Голубой Крысы (Рэт. ру). Ну а если у вас столь острая фобия чем-то от животного заразиться, то тогда, может быть, и вообще лучше никого заводить не надо. И кстати, крысы живут недолго, Год-два, если уж очень посчастливится, то протянет до трех, а под самый конец она может очень тяжело заболеть, у них немало болезней чисто наследственного характера, и к этому также нужно быть готовым.
И еще раз-подумайте о своей фобии. Вы мнительный человек. а вот заболеет у вас крысь-скажем, инсультом, а вам машинально придет в голову, что это признаки бешенства или еще какой другой "опасной болезни".
Nina Sapozhnikova
Откуда домашняя крыса возьмёт бешенство, сами подумайте?
Малышка *-*
Животные не являются источником заразы, это невежество средневекового уровня.
Это для крысы вы источник заразы, и вероятность что вы заразите ее в миллион раз выше чем что она вас.
Не стоит ...
Если вас вдруг укусит бешеная крыса...
Для вас это может закончится фатально
в зоомагазинах у них должны быть документы, что зверье здорово) А еще лучше взять крысу из приютов (есть в контакте), там очень хорошо следят
Olya Shkorkina
Галина Лимарева в зоомагах липовые документы. В реальности животных никто не обследует.
Нет, прививок для крыс не существует в природе. Да, в некоторых клиниках специально для вас крысе поставят "прививку". На самом деле это физраствор, развод на бабло. Бешенство крысы не переносят.
Но крысу заводить не рекомендую - сложное животное. Крысы часто болеют, лечить дорого. Содержание нужно специфическое.
***banuka Meldebekkyzy
Дина Сидикова У вас были крысы? Правда что если крыса заболела бешенством она просто тихо умирает в течении пару дней ?
Никак крыса домашняя не может заболеть бешенством ну е ли ее не покусает бешеное животное только