Домашние животные

Для чего нужны усики кошкам?

Татьяна Шегай
На усиках находятся специальные рецепторы Обоняния и они нужны не только кошкам)))
*maral* Mahmetova*_*
Лучший ответ
Для Того Же.... Для Чего Телевизору Антенна ! :-))))))

)) Приём ...Приём ..))))))))))))))
Обоняние
Чтобы щекотать вам лицо. )))
Мария Диц
усики - это вибрисы, а вибрисы - это обоняние.
А*
Айгуль **********
Кошка орентируется по усам в темноте. Это как бы небольшие антенки. Усами кошки расчитывают, могут они пролезть в прозход или нет.
Это чувствительные волоски, они находятся почти на всей кошке, нужни для осязания.
Кошачьи имеют в среднем 24 подвижных уса))) большое количество нервных окончаний, дают кошкам исчерпывающую информацию о воздушных течениях, атмосферном давлении и предметах, которых они касаются!! а немного изучаю фелинологию
vera_91_73
У кошки есть усы, которые помогают ей совершить весь охотничий путь. Когда кошка крадется к жертве, она вся поглощена этим, ее глаза и уши настроены только на охоту, а усы помогают ей узнать больше о происходящем вокруг. Например, когда кошка засовывает голову в темную дыру, усы ощупывают стенки этой дыры и сообщают, где проходит ее граница. Или усы натыкаются на мышь и сообщают кошке, где находится жертва. Таким образом, длинные волоски кошачьих усов очень важны для животного, потому что от них кошка зависит тогда, когда другие органы чувств не могут снабжать ее информацией.
усы у кошек обояние.
Ас
Асема
чтоб во все щели лесть !
Galina Georgiu
На самом деле мнения расходятся кто как счетает: чтоб ночью видеть, улучшает нюх.. . А я считаю: для красоты и многого другого.
Усы особенно нужны кошке, вернее даже, жизненно необходимы, когда она охотится в темноте. Об этом можно судить по следующим наблюдениям: кошка, усы которой находятся в идеальном состоянии, может одинаково успешно охотиться как в темноте, так и при освещении. Кошка с поврежденными усами может охотиться только в освещенном пространстве, в темноте же она может ошибиться и не нанести точно свой «смертельный» укус в нужную точку на теле жертвы. Это означает, что в темноте, когда кошка не может абсолютно безошибочно ориентироваться при помощи зрения, усики выполняют функцию высокоточной «системы наводки» . Благодаря этому кошка обладает поразительной способностью выверять в течение доли секунды положение несчастной жертвы и наносить точный укус в затылок.

Кончики усов «считывают» детальную информацию о форме тела жертвы - примерно так, как слепой читает по азбуке Брайля - и, мгновенно обработав ее, кошка предпринимает безошибочные действия
.n. Laskova