Домашние животные

почему собаки так делают?

у меня сука, порода пекинес. на прогулке сто раз оборачиваеться вокруг своей оси (очень долго ищет место где присесть) даже если замёрзнет всё равно неторопиться. (поймите правильно мне невпадлу ждать её, но ведь ходим на одно и тоже место, сколько можно мучать себя и крутиться)
Собаки не такие уж и простые животные :) и гадят они тоже не просто ради опорожнения кишечника или мочевого пузыря. Вместе с мочой и калом у собак выходит некая жидкость с отличительным запахом, запах этот только собаки, естественно, чувствуют. В этом запахе заложена информация не тольк о том что они если и как у них работают органы пищеварения, но и о возрасте, поле и даже иерархическом положении в стае или семье. Кроме того, течные суки имеют очень резкий, долго сохраняющийся запах кала и мочи, который призывает кобелей искать ее.
Кроме того, как проверить кто "побывал" на лужайке, собаки любят оставить свой запах не просто где попало, а прицелившись прямиком на заинтересовавшую личность :) В переводе на человеческий язык это звучит примерно так: "Да кто ты такой вообще? ! Да я вообще кобель и мне 3 года, и я занимаю предпоследнюю ступень в своей стае! Я могучий волк, не оставляй тут свои метки! "
Приблизительно так)
А, ну и самое главное, иногда собаки еще не готовы, но знают, чего от них ждут хозяева, поэтому чтобы хоть что-то выдать нужно сосредоточиться. У меня такая же собака, крутиться по 5 минут, постепенно сужая круги, очень смешно выглядит.
Оксана Бесфатер
Лучший ответ
Для того чтобы погадить собаке нужно подготовиться и не надо видеть в этом доминантность
Кручение и утаптывание связано с территориальными метками, и делать так будет только уверенная в себе собака с задатками лидера.
На самом деле.... меня это страшно раздражает, особенно когда холодно (а сейчас минус 25), он по 5 минут крутится на месте, отбегает и еще раз прибегает, еще раз прокручивается и только после этого испражняется...
Да принюхиваются, им примерно как людям, сигарета или газету почитать, чтобы "подтолкнуть" процесс... стимуляция. Принюхиваясь они ищут самый сильный запах и этим стимулируют процесс опорожнения. Не всем собакам так просто "личинку отложить" , как и некоторым людям.
Aigul Baiseitova
просто определённый ритуал её-привычка, свойственная только ей....
Ira Shindo
как именно она крутится? вокруг своей оси или за хвостом гоняется?
я бы второго светлого с первого поста взяла - и глазом не повел)))
У меня такая же тема, ладно просто бы покрутилась и села так она начинает отвлекатся и потом все занова, меня это по утрам бесит особенно в мороз и поэтому как только она начинает крутится я начинаю ей громко говорить ИЩИ ИЩИ ИЩИ чтоб она не отвлекалась, проходящий народ порой останавливается в недоумении что собака там такого должна найти и вядят в конце концов совсем не то что себе предстовляли.
У меня такая же фигня с собакой происходит, я думаю она у меня просто очень привередливая! где попало не гадит))))