Ваша черепаха находится в стадии зимнего Анабиоза (спячка). В это время естественно, что она мало ест. Зимняя спячка. Черепахи в дикой природе впадают в спячку, когда температура падает ниже определенного уровня, и становится трудно добывать еду. Такое поведение характерно не только для черепах, но и для многих других животных, от змей до белок. Все жизненные процессы животного замедляются почти до нуля, и оно становится совершенно инертным. У американской земляной белки, например, пульс падает с трехсот ударов в минуту до пяти.
Время погружения в спячку варьируется в разные годы в зависимости от погоды. Если очень стоит теплая, черепаха может оставаться активной до середины октября, а в иные годы она впадает в спячку уже в начале сентября. Они теряют интерес к еде, становятся мало подвижными, если не считать попыток зарыться в землю в своем загончике.
В диком состоянии черепахи совершенно зарываются в землю и остаются там, пока их не пригреет весеннее солнышко.
Контейнер для зимовки. Когда черепаха выглядит готовой для зимней спячки, при условии, что она здорова и достаточно велика по размерам и по весу, ее следует поместить в картонную коробку с тонко нарезанными бумажными стружками, в которые она могла бы зарыться. Затем эту коробку помещают в другую, большего размера коробку или ящик и зазоры между стенками набивают торфом, газетами или кусками пенопласта с целью теплоизоляции.
Хранение зимой. Затянув верх контейнера сеткой, его убирают на зиму в прохладное место, где не бывает минусовой температуры. Важно, чтобы температура была по возможности постоянной, поскольку внезапное потепление может разбудить черепаху и создать новые проблемы. Не отапливаемая комната, где нет батарей центрального отопления, очень подходит для этой цели. Идеальная температура для спящей черепахи - 5-10 С.
После того, как черепаха заснет, ее следует оставить в покое, достаточно раз в неделю заглянуть в коробку, чтобы удостовериться, что черепаха не проснулась от кратковременного повышения температуры. С наступлением весны обычно черепахи просыпаются, и их можно ненадолго выносить в сад, когда светит солнце и погода стоит теплая.
После спячки. В течение нескольких недель после выхода из зимней спячки черепахи нуждаются в заботливом уходе. Как всегда, им противопоказан холод и дождь. Следует предложить им на выбор разнообразную еду, чтобы раздразнить их аппетит.
Сразу после пробуждения черепаха выглядит вялой и может не есть в течение нескольких дней. Многие охотно пьют в это время, чтобы компенсировать потерю жидкости за время спячки, и вода должна быть всегда легко доступна для них. В воду для питья можно подмешать растворимый поливитаминный препарат, чтобы стимулировать аппетит ослабленного животном.
Если черепаха с трудом открывает глаза, их следует осторожно протереть влажной ватой. Другой способ погрузить черепаху в неглубокий сосуд, где она уж наверное промоет себе и глаза, и нос.
Рост и взросление черепахи. Темп роста молодых черепах может быть очень разным. Некоторые быстро набирают вес, а другие, будучи на вид совершенно здоровыми, растут медленнее. В двухлетнем возрасте черепаха весит приблизительно 230 г.
Невозможно определить возраст черепахи по годовым кольцам на ее панцире. Наблюдения за молодыми черепахами показали, что эти кольца появляются, когда черепахе нет еще и года. Если темп роста черепахи искусственно ускоряется с помощью повышенного содержания белка в корме, ее панцирь может деформироваться, став из гладкого бугристым. Черепахи растут большую часть своей жизни, становясь взрослыми на восьмой год - это касается европейских видов. У очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют.
Домашние животные
черепаха не ест зимой, что делать??
Греть лампой, под ней должно быть +26-30. УФ поставить. Купать в тёплой воде.
может ей нужен мужик черепах ?
Террариум, постоянный обогрев до 28-30 градусов, ультрафиолет .И тутже вашу черепашу как подменят .Мой самец все это имеет, еще минеральный камень для точки клюва попугаев, полноценное питание, легкое сено - ест каждый день .И попробуй не положи корм - все разворотит .Спячка не нужна - может не выйти .
в спячку ушла
Холодно ей. Купить лампу, если еще нет. Примерно 28-30 градусов должно быть. В домашних условиях нельзя допускать чтоб она в спячку ушла. Надо ей в корм подсыпать витаминчики, добавочки. Обязательно.
Есть фирма Тетрафауна. Вот беру своей черепашке ReptoLife. Но там кальция нет. Мы крошим ей в еду помимо добавок еще и мел. Но немного того и этого. А то есть откажется.
В спячку ушла моя теперь тоже спит в теплом месте иногда кушает. Скоро должна проснуться моя уже 2 месяца спит
у меня тоже черепаха, она в спячке, но иногда выходит покушать))
они зимой в спячке
спит она
в спячке