Домашние животные

Нужна ли аэрация креветкам черри?

Kalkamanova ******
Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry
Обустройство креветочника
Вишни достаточно неприхотливы в содержании, довольствуются небольшими объемами. Как пример: в 20 литровом креветочнике прекрасно себя чувствуют, живут и размножаются около сотни особей. Аквариум густо засажен растениями, фильтра нет. Один раз в неделю меняю 50% воды. При такой плотной посадке популяции за ними приятно наблюдать - все время что-то происходит. Комфортно себя чувствуют при наличии в аквариуме зарослей яванского мха, обилия плавающих на поверхности растений. Оптимальная температура воды - 20-26 градусов. Выдерживают диапазон от 15 до 30 градусов.
Еще одно. Объем аквариума для креветок.
Я не знаю от объема ли зависело это, но опишу все же.
В общем когда креветок стало очень много в авариуме, то я стал часто замечать, что очень много креветок дохнет, в том числе и молодых. Условия не менялись, значит это какие-то другие параметры влияют на это. Основная причина, я считаю, было переселение. Так как все ракообразные, креветки очень требовательны к количеству кислорода растворенного в воде. Компрессора в креветочнике не было, были только растения. Считаю, что именно из-за перенаселения был маленький, но периодический мор креветок. Дохлых креветок я не вытаскивал из аквариума, их съедали собраться.
Еще несколько наблюдений.
Цвет креветок. Заметил, что темнеют, краснеют они, когда я добавляю жидкие удобрения для аквариумных растений. И в более теплой воде (28 градусов).
Наталья Киселёва
Лучший ответ
Аэрация всем нужна. Она заставляет воду перемешиваться, что нужно для нормальной работы нагревателя. Иначе в одном углу вода будет закипать, в другом - замерзать.
Настюша Богдан