Домашние животные
Пресноводные креветки в Вашем аквариуме.
Вот загарелось мне завести креветок себе))) ) а опыта содержания всякой аквариумной живности нет, появилось пару вопросов. 1. Аквариум 10-15литров подойдет для 5 креветок? 2. Стоимость такого аквариума? 3. Все пребамбасы какие им потребуются, фильтр, нагреватель воды, термометр, освещение, грунт, зелень. Что из всего этого надо? Или еще что то надо? Стоимость всего этого? Вобщем сколько будет стоит запустить аквас с нуля? Буду очень благодарна за ваши ответы!
заводить такой аквариум только с креветками это.... ммм... странно. я понимаю когда люди делают большие красивые травники и там держат только креветок. но в 15 л это точно не получится сделать, ничего красивого там не устроить ни из растений ни из декораций имхо. ну и смысл? креветки мелкие, вы их будете замечать там только если смотреть ооочень внимательно. мой совет - аква литров на 30, из нее еще можно сделать что то красивое. вообще чем аква меньше тем больше с ней проблем. запустить бы туда креветки + простые рыбы типа гуппи, неонов и тп, возможно сомики и улитки. оборудование - внутренний фильтр (он так же производит воздух) - 200 руб, уголь в фильтр - 200 руб на 3 месяца, термометр -150 руб, и нагреватель - 200 руб (если аква стоит в теплом помещении то можно и без него) . сам аквас на 30 л - 1500 руб, свет встроен уже. растений туда еще рублей на 500 чтобы был вид, грунт - 200. сифон чтобы сливать воду из аквы и чистить грунт - 150. цены указала для рязани, а где вы живете я не знаю. корм сухой - 20 р на 2 недели.
уголь в фильтр обязательно, он оч хорошо помогает сделать воду прозрачной и чистой. хватает на 3 мес. если вовремя не поменять, то все что уголь в себя собрал будет вымываться обратно в воду. уголь представляет собой гранулы черные в сетчатом мешке. перед употреблением уголь нужно положить в емкость и залить кипятком. когда пузырьки перестанут идти мешочек с углем можно доставать, промывать и вставлять в фильтр. периодически уголь достают из фильтра и моют. правильно мыть уголь в воде слитой из аквы, но я мою просто под краном, ничего не случилось) )
запуск аквы - покупаем акву, моем ее изнутри. моем грунт (он всегда грязный, даже самый дорогой) . высыпаем грунт, заливаем 15-20 см воды, сажаем растения, ставим коряги и тп. заливаем еще воду до верха. ставим фильтр, включаем и не выключаем уже никогда) ) оставляем акву на неделю. через неделю идем в магаз и покупаем улитку. плюхаем ее в акву. через пару дней не сдохла - все норм, идем за рыбой, покупаем простую не дорогую неонку или гуппи. еще недельку ждем, все ок, все живы - покупаем того кого хотели или добавляем еще рыб\креветок.
еще нужна такая штука - синька, или по правильному Метиленовый синий. синяя жидкость, 150 руб. ее применяют когда есть подозрение что рыбы больны или когда покупают новых рыб. покупая рыбу или растение и пронеся ее домой прям в том пакете в котором несли заливаете рыбу синькой. рыба не умрет, можно лить смело до яркого синего цвета. 10 минут держим после этого запускаем в акву. если есть подозрения что вся аква заражена, заливают всю акву синькой. синий цвет отфильтровывается через сутки или чуть больше, синей не останется, не бойтесь
#мария* #рублева
Вот такой мне ответ и нужен был! Спасибо огромное что подсказали, я же говорю что чайник в этом деле и в какой красивее все это будет смотреться не знаю, теперь буду расчитывать на 30л аквас. Спасибо. Если у меня еще вопросы появятся можно вам писать?
#мария* #рублева
И так, аквас куплен на 40литров. К нему куплен обогреватель COMFORT ZONE AQn75 нормальный? Термометр, помпа и фильтр Power head pow 300-1. A компрессор надо? Я что то про него забыла.
#мария* #рублева
И тааак))) вчера купила семь неонов и одну шахматную боцию)) все вроде бы освоились но вот боция какая то нервная чтоли, метается по аквасу то у боковых стенок кругами плавает, я переживаю... Нормальное ли это поведение? И еще, читала что они стайные рыбки не страшно что она пока одна? Только в воскресенье вторую смогу купить...
Аквариум 10-15литров - это минимум.
#мария* #рублева
Да уж, ответ исчерпывающий.