Домашние животные
Записать собаку на курс ОКД.
Идеально, конечно, в 6- 7 месяцев, а если записаться 9- 10 месяцев? Насколько труднее будет обучаться? P.S. Желательно мнения из вашего личного опыта, а не предположения.
Мы пошли в 9 месяцев и нормально. Основные команды конечно знали и до того. Трудно - если научили неправильно - потом переучить.
некоторые и с 4-х ходят. всё у вас получится. еще не поздно!
ну если ДО этого возраста вы будете уже сами заниматься дома-то нормально
сдача норматива все равно начиная с 12 мес
"Идеально конечно" записываться в 4-х месячном возрасте на курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ, а в 8 месяцев плавно переходить к послушанию. Но и в 9-10 месяцев не поздно. Может быть придется применять НЕДОУЗДОК для СОБАК и прочий инструмент механического воздействия на собаку. Удачи.
Собак обучают в любом возрасте. Проблем не будет.
Сложнее, т. к. ребенок уже со сложенным характером, корректировать придеться больше и труднее, нежели закладывать раньше.
Он будет не понимать, как так, раньше было можно, а сейчас нельзя, и делай то-то, а раньше я делал так как хотел.
Но.... 9-10 месяцев, не такой крайне опасный срок, для обучения.
Я взялась за щену, конечно с появления в доме, далее в 3,5 курс щенячки, сейчас 6,5 идем на ОКД, вы знаете, легче, собака уже управляемая, голосовыми командами, я даже уверена, что с с курсом ОКД проблем не будет, т. к. щенячьи, хорошо нам помогли. Нужны доработки конечно, доработки, хочу обратить внимание, а не учить сначала. Играет роль, но лучше поздно, чем никогда.))))
мы своего ротвейлера водить начали месяцев в 9 и ничего, отлично выучился. Водили на площадку в группу, дома занимались ежедневно, еще и дресса с курсов индивидуально приглашали на занятия домой.