Это кошка-шок. Первый шок - когда вы впервые видите канадского сфинкса. Никто не остается равнодушным при виде этого удивительного существа.
Второй шок - это ощущение горячего, голого, замшевого тельца в ладонях. Кто рискнет взять это существо на руки, уже никогда не выпустит.
Третий шок - это магия личности сфинкса. Когда вы общаетесь со сфинксом, то его необыкновенная, экзотическая внешность кажется лишь дополнением, приложением к его удивительному характеру. Это существо не терпит одиночества, оно хочет постоянного общения с вами. Ему важно не то, что есть дом, а то, что вы в нем. Сфинксу необходимо находиться рядом с вами, смотреть на вас, спать, прижавшись всем телом, чтобы его целовали в нос.
Это необъяснимо словами, но факт то, что один раз заведя сфинкса, вы уже не измените ему никогда, он навсегда займет в вашем сердце уголок. И жизнь будет делиться на периоды: до сфинкса и после сфинкса. Хочу подчеркнуть, что речь пойдет о канадском сфинксе.
Вообще в мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов:
* канадский сфинкс;
* донской сфинкс (или донской лысак) ;
* петербургский сфинкс (или петерболд) .
На данный момент мировое признание получили пока только канадские сфинксы. Это достаточно стабильная порода с 40-летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу.
Две другие разновидности сфинксов - петерболд и донской сфинкс - относительно молоды (около 15 лет) и находятся на пути становления.
Домашние животные
расскажите про породу канадский сфинкс?
Сегодня у сфинксов масса поклонников, но немногие люди влюбляются в этих животных с первого взгляда. Конечно, ведь мы привыкли видеть в кошке пушистое миловидное создание, которое снисходительно принимает нашу любовь, оставаясь при этом независимым и свободным. Канадский сфинкс — совсем иное животное, и от прочих его отличает не только специфическая внешность, но и характер, который сложно назвать кошачьим.
Кажется, что, лишив сфинкса шерсти, природа с лихвой наградила его удивительными душевными качествами — прежде всего, способностью искренне любить хозяина. Известно, что кошкам свойственна скорее привязанность к месту, нежели к человеку, однако канадские сфинксы доказывают, что существует не только собачья, но и кошачья преданность. Неудивительно, что люди, которым посчастливилось пообщаться с канадским сфинксом поближе и понять его красоту, навсегда становятся приверженцами этой породы.
Надо сказать, что бесшерстные кошки известны с древних веков. Время от времени, в разных частях света у обычных кошек вдруг рождались совершенно голые котята.
Первым представителем породы канадский сфинкс считается котенок Прун, появившийся в 1966 году в провинции Онтарио (Канада) . Причиной бесшерстности канадского сфинкса, как и других разновидностей голых кошек, явилась генная мутация. Прун заинтересовал селекционеров и была предпринята первая попытка вывести новую породу. Чтобы закрепить побольше генов, Пруна скрещивали с его близкими родственниками, но вскоре селекционную работу приостановили из-за частой гибели котят.
К счастью, вскоре в США и Канаде были найдены еще два «голыша» , которых и использовали для дальнейшего развития породы. В процессе этой работы к сфинксам также приливалась кровь девон-рексов — кошек, схожих с «канадцами» , но обладающих кудрявой шерстью.
Внешность канадского сфинкса, конечно, заслуживает отдельного внимания. Это кошка поразительно мягких, плавных очертаний, она словно вся состоит из округлостей. Особенно замечателен животик канадского сфинкса, который всегда должен иметь вид шарика — будто кошка только что поела. Канадский сфинкс даже получил прозвище «лунная кошка» — за магический блеск огромных глаз, впечатляющего размера уши с закруглениями на кончиках и грацию поистине сказочного существа.
Канадские сфинксы могут иметь различные окрасы — пегие (двух- и трехцветные) и белые (правда, в этом случае кожа сфинкса выглядят розовой) . Более редки сплошные окрасы и различные варианты черепаховых.
Конечно, яркой особенностью этой породы является толстая кожа, которая складывается «в гармошку» на шее, голове и туловище. Интересно, что тело новорожденного котенка практически полностью покрывают складки, но, в отличие от людей, с возрастом его морщины разглаживаются и уменьшаются.
Замечательная порода, но у меня донской сфинкс. Правда, что это просто замечательнейшее в мире животное. Но вот у меня проблема - появилась аллергия на мою девочку. Все бы ничего, но мы ждем ребенка, боюсь навредить ему!! ! Хотя мне будет очень жаль расставаться с крохой! Она всегда просится ко мне на ручки и ходит за мной по пятам, как преданная собака ))) Скучате, когда ухожу, спит на коленках, когда вышиваю. Отдадим за символическую плату. Добрая, игривая, ласковая, ладит с детьми и гостями, приучена к когтедралке, лотку и чистке ушек. Также приучена к профессиональному и натуральному питанию :) ей 3,5 месяца. Если нужны фотки, скину. Карина 8-915-131-75-78 (Москва)