Домашние животные

скажите, плиз, как приручить щенка?дикий,с руки не берет еду.кормим неделю,а он шарахается от любого движения руки

Анна Плескач
адаптационный период в принципе еще не прошел, а у вас он затруднен, наверное, тем, что щенок не знаком с жизнью в семье вообще. первым делом обязательно надо устроить ему правильное место. место - это островок безопасности, в котором пес может переждать любую тревожную ситуацию, отдохнуть и полностью расслабиться. оно должно располагаться в самом дальнем и самом безопасном углу квартиры, лучше всего подходит хозяйская спальня. принципиально не подходят коридоры, проходы, кухня - в этих местах пес не расслабляется, это всего лишь наблюдательные пункты. в радиусе 3-5 ростов в холке щенка рядом с местом должна быть зона безопасности, куда никто, даже вы, пока он вам не доверяет, не должен проникать, пока он находится на месте. категорически нельзя подходить к нему на месте, гладить, поправлять подстилку, уж тем более наказывать. да, еще не подходят модные "домики", потому что они закрывают обзор происходящего вокруг, а для зверя это жизненно необходимо, особенно в тревожной обстановке.
во-вторых, попробуйте приучать к себе едой. покажите щенку, что вы повелитель всей пищи в доме и благородно жалуете ему немножко. ни в коем случае нельзя носить еду тот угол, где он сидит, уговаривать поесть. еда никогда не должна стоять в свободном доступе, как только щенок отвернулся от миски - тут же ее убрать до следующего кормления, не раньше! если он не подходит к миске по каким-то причинам, смело убирайте! не бойтесь морить голодом, еще ни одно животное от голода рядом с полной миской не умерло. можно в процессе, пока он ест, отвлечь его от миски, чтобы ваша рука положила туда самый лакомый и большой кусочек. в будущем, когда он станет нормально и быстро есть в вашем присутствии, позволяйте ему приступать к еде только после вашей ясной команды, не раньше.
Марина \плющова
Лучший ответ
Анна Плескач огромное спасибо!!!!очень помогли ваши советы!! она теперь даже к руке подходит, а сегодня лапу дала!!!
Щенков не нужно кормить с руки, для этого есть мисочка.
Может, его били предыдущие хозяева и так запугали? Неделя не такой большой срок, чтобы привыкнуть к новому обращению.
Анна Плескач скорее всего, да. там была стая дом собак, где куча щенков и старых псов. он так недоверчиво смотрит, рычит чуть что
Зашугали значит, если руки боится.
Видно досталось щенку по полной программе. Время и терпение.
Ларис, это не щенок. Это нормальный волк.
Анна Плескач как волк?? сказали, что ему 2 мес и 3 недели. лайка с овчаркой.. уже куснул хозяина, когда тот за шкирку взял, как щенка. мож, отдать его обратно?
постепенно недели значит мало только силой не хватайте. пусть научится вам доверять. у меня раз жили щенки уличные в возрасте 3 мес до этого они людей вообще не видали и боялись я тоже пыталась приучить шарахались и писелись от страха думала что кормить буду только с рук чтобы привыкли. сутки щенки сидели голодные но с рк так и ничего не брали мне уж показалось, что скорее они с голоду умрут чем к руке подойдут. потом привыкли со временм но уже у новых хозяев)))))) так что время и общение и ласка и все получится
Катя Жидкова
Анна Плескач его отдать обратно? если он шарахается тех, кто его кормит. от чужиз забежит опдальше? вчера тоже не давала есть, так он голодный сидел, но с руки не взяло.. чего делать - не знаю. мне нужен пес, который будет охранять, а не трястись от страха.. неужели привыкнет?
Только терпение.... Он должен к вам привыкнуть. Так кормите с чашки. а вот самое вкусное протягивайте на руке. Сегодня не возьмет. завтра.. а потом обязательно.. И считайте потом. что преданней и лучше собаки не будет. Он запомнит это. и вы для него будете всем.. У меня был такой пес. кусался в руки не давался. но мы ждали.. И Чип был потом самым лучшим.... Счас у меня породистая собака.. Она тоже очень хорошая... Но Чип-был почти человеком в собачьем обличье. И погиб он защищая мою маму от бродячих собак....
Jansulu Ashimbek
Анна Плескач спасибо! Дай Бог..
Carnelia ----- Жалко собачку (((
на руки брать не спешите. любите, и одного его дома не часто оставляйте. наберитесь любви и терпения. у вас все получится! желаю удачи!