Каждому известно, что кошка мурлычет тогда, когда ей хорошо. И это сладкое «тарахтение» нравится и взрослым, и детям. Приятно приходить домой и брать на руки своего мурлыку, который как будто говорит: «Как здорово, что ты наконец-то дома... » Но большинство людей даже не представляют, как мурлычат кошки, то есть каким образом это происходит. А мы с вами всё же попытаемся понять, почему кошка мурлычет и как ей это удаётся?
Кошачье «мурлыканье» совершенно не похоже на кошачье «мяуканье» по своему механизму. Мяуканье происходит только на выдохе и представляет собой тональный звук, возникающий в результате вибрации связок. А вот когда кошка мурлычет, она смыкает и размыкает голосовые связки мышцами гортани. Причем делает она это очень легко, и как на выдохе, так и на вдохе. Так что кошка может совершенно спокойно «тарахтеть» даже во время приёма пищи.
Кошачье мурлыканье – это первый звук, который не слышит, а ощущает всем телом котёнок. Он рождается слепым и глухим, не чувствует запахи, но с легкостью находит мамку именно по звуковым вибрациям. Таким образом, мурлыканье – это знак, подаваемый матерью для того, чтобы её ребёнок мог находить пищу, тепло и защиту. Если у вас будет такая возможность, обратите внимание, что во время кормления котят мама-кошка перестаёт мурлыкать. И правильно, ведь необходимости подзывать малышей к себе у неё уже нет.
Несколько другой звук производит кошка во время течки. Она подзывает кота более громким, по сравнению с мурлыканьем, звуком, но и не мяукает. В общем, если вы когда-либо слышали, то согласитесь, что это нечто среднее между обычным мурлыканьем и мяуканьем.
Вот так мы с вами разгадали секрет кошачьего мурлыканья. Общайтесь больше со своими питомцами, и пусть они мурлычат как можно чаще!
Домашние животные
Интересно, а каким местом мурлычат кошки?
Горлом.
животом
горлом
я слышала, что ученые до сих пор не могут разгадать эту загадку!
Мурлыкание - это также и своеобразный язык общения. Таким способом кошки могут успокаивать даже друг друга, или же, в случае какого-либо конфликта, попытаться задобрить, удержать противника от драки. Всего лишь незамысловатая "песенка", а сколько пользы и себе и окружающим!
Если приложиться ухом к разным местам мурлыкающей кошки, то звук урчания будет везде слышен с одинаковой силой. По сути, нам и не важно, чем и как мурлыкает кошка. Ну а все-таки?
До сих пор ученые и кошколюбы спорят на тему того, как функционирует механизм мурлыкания у кошек.
Одна из теорий говорит о том, что это происходит из-за колебаний ложных голосовых связок, которые находятся около настоящих.
Другое предположение - мурлыкание возникает из-за колебаний в легких кошек.
носоглоткой)
мурлыкалкой)
у кошек мурлыканье тоже самое что у львов рык!
носоглоткой)