Домашние животные

Почему и как мурлычат кошки??Каким органом?

Необходимый для этого аппаpат состоит из связанных междy собой тонких косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках. Все мypлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе и на выдохе. Никто точно не знает, зачем кошкам такая способность.
Мypлыкают только мелкие пpедставители кошачьих - pыси, кошки, оцелоты и дp. У больших же кошек - львов, тигpов, леопаpдов - повеpх подъязычных костей до самого чеpепа идyт плотные хpящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так yкpепляют весь голосовой аппаpат, что лев может pычать с гpомкостью до 114 децибелл. По-настоящемy pычат только львы. Дpyгие кpyпные кошки обычно воpчат, воют, шипят и даже кашляют и хpюкают.
Елена Назарова
Лучший ответ
моя мурлыкает, когда трется об ноги, лежит на диване, иногда - когда гладишь, хотя она не всегда позволяет, дикая
Alena Efremova
Этот вопрос уже столько раз задавался. Ну неужели нельзя поискать в поисковиках, ответах в конце концов??
Alfeya Feyachka
Елена ******* сам таких не понимаю....или не все знают что такое поисковик
Мурлыканье. Урчание: кошки издают этот характерный звук за счет вибрирования двух складок слизистой оболочки, известных как "ложные голосовые связки", расположенные в нижней части гортани.

Владельцы кошек имеют склонность полагать, что мурлыканье (или урчание) является несомненным признаком того, что кошка довольна. И хотя это обычно соответствует истине, могут быть ситуации, при которых такое толкование будет неверным. Кроме того, такая общая интерпретация пренебрегает оттенками звука, которые могут сказать хозяину кошки об очень многом.

Слушайте внимательно, и скоро вы поймете, что урчание - это не один звук, а сочетание нескольких звуков, изменяющихся по частоте и интенсивности. Производя эти незначительные изменения, кошка способна выражать широкий диапазон чувств.
Урчат, потому что им нравится - это выражение удовольствия. А вот каким органом, до сих пор ученые толком не разобрали (ну во всяком случае я так понимаю их расплывчатые ответы) ...но наверняка верхние органы дыхания задействованы
наверное горлом )
у них в горле штучка такая есть)) она вибрирует когда кошке хорошо
Голосовыми связками вибрирует
*S
** Salta**