Домашние животные

как,и засчёт чего мурлычат кошки....А.???

мои дети меня спросили,оч каверзный вопрос для взрослого,но прост для ребёнка...
Звуки, из которых состоит "голос" животного, возникают за счет вибрации голосовых связок, находящихся в гортани, когда через них проходит воздух. Гортань представляет собой хрящевой орган; это часть дыхательного тракта, по которому воздух проходит в легкие. C укорачиванием голосовых связок гортани, что обуславливает увеличение их напряжения, увеличивается и высота тона звука.
Мурлыкание различных представителей семейства кошачьих представляет собой быстро чередующиеся импульсы звука, возникающего в гортани.
Каждый отдельно издаваемый звук обусловлен резким падением давления воздуха после расхождения правой и левой голосовых связок. Мышцы гортани быстро возбуждаются за счет нервных импульсов, возникающих с частотой от двадцати до тридцати в секунду. Всякий раз, когда это происходит, голосовые связки плотно смыкаются, в результате чего давление воздуха возрастает. Когда возбуждение мышц прекращается, то голосовые связки резко расходятся и высвобождаемый за счет этого воздух создает звук.
Интенсивность мурлыкания, его громкость зависит от степени стимуляции животного, от того, как его гладят, каким тоном разговаривают. Мурлыкание в присутствии человека происходит, как правило, негромко, еле слышно, но если приложить палец на шею кошки, то совсем несложно ощутить вибрации гортани.
Была выдвинута альтернативная теория механизма мурлыкания.
Эта теория предполагает, что возникновение мурлыкания обусловлено увеличением скорости, а также турбулентности потока крови в вене, которая возвращает кровь от задней части тела. Турбулентность крови создает вибрацию в стенках кровеносного сосуда в том месте, где он проходит через грудь, затем эта вибрация по воздушным полостям передается в гортань. Правда эта гипотеза еще нуждается в дополнительных исследованиях.
Ирина Крыжановская
Лучший ответ
кошка мурлычит когда ей хорошо и она довольна )))
Ты любому глотку передави, каждый так мурчать может, я когда соседа душил, он тоже мурлыкал.... жаль парня