Домашние животные
товарищи аквариумисты, как вы думаете если поместить в аквариум сосуд с мелкими прорезями для мальков, это эффективно?
у меня несколько рыб должны родить, а меня часто нет дома, отсаживать не хочу, боюсь что мальков съедят. как вы думаете, если поместить сосуд с мелкими прорезями, чтобы большие рыбы не заплыли, у мальков ума хватит туда заплыть?
У живородящих мальки чаще опускаются на дно (мой личный опыт с гуппи) . Боюсь, что в Вашу конструкцию не догадаются заплыть.
Я беременных отсаживала отдельно (хoтя бы 3-хлитровая банка), на дно большие плоские камни, чтобы между ними были щели-проходы для мальков. Даже растения не сажала. Так и наблюдать было лучше.
Вот единственная проблема будет - кормление. Несколько раз в день... Как это сделать, если Вы уезжаете?... Возможно, друзей попросить. Либо соседей.
P.s.ускорит роды добавление свежей отстоянной воды.
Думаю, что не сообразят. Лучше отгородить часть аквариума стеклом и рыб, которые должны родить, отсадить в этот отсек.
Когда рожать будут -- надо бы рядом быть! Мамаши могут и сами эту мелочь весело скушать! Пока не подрастут -- мальков с взрослыми держать нельзя! ! И кормят их другим кормом! ! Чаще, как младенцев!
И потом смотрите, что бы их в фильтр не засосало! Мы уже их оттуда вытряхивали!
Потом низ фильтра марлей замотали.
Рыбки откладывают икру на растениях, я думаю перенести растение с икрой нетрудно. За мальками требуется особый уход, так что лучше не рисковать, а отсадисть!.
я не чего не делала! у меня тоже гуппи была беременна и по мимо гуппей у меня было еше несколько маленьких рыбок! (маленьких) и я даже не знала что она родила потом как начала воду менять увидила что мальки плавают и топом не один не умер уже выросли здоровенькие плавают! удачи!