Домашние животные
опытные кошатники, подскажите, пожалуйста!
может ли первая течка у кошки проходить следующим образом: она постоянно вылизывает себе все под хвостом, ведет себя на редкость спокойно, даже не орет (но это все 2ой день происходит). а еще у нее понос, хотя корм не менялся....кошке 7 месяцев з.ы. сразу скажу, что ветеринар до вторника не работает!
Это не течка, а понос, и вылизывается поэтому. До вторника дайте Веракол по 1 таблетки 3 раза в день, можно фталазол 1/4 таблетки 3 раза в день или сульгин. Глистов пока не травите, если не пройдет, во вторник к ветеринару.
Это энтерит, вовсе не течка
Скорее всего, что кошка съела что-нибудь не то (хоть корм и не менялся)
В отличие от собак, у кошек отсутствуют кровяные выделения во время половой охоты. Определить, есть ли у кошки течка, можно по поведению и по небольшому припуханию слизистой половых органов. Во время течки самки становятся более ласковы, они трутся о предметы, ноги хозяина, катаются по полу, если погладить рукой пояснично-крестцовую область у кошки, то может наступить сокращение прианальной области, кошка припадает на передние лапы и как бы "топчется" задними, отводит хвост в сторону. Аппетит животного снижен или отсутствует. Отмечается частое мочеиспускание. Обычно во время течки кошки начинают издавать пронзительные крики, весьма неприятные для человеческого уха. Бывает и так называемая "стертая" течка, которая проходит при незаметных или приглушенных признаках. Это очень радует обычных владельцев кошек и сильно расстраивает заводчиков, которые планируют завести породистых котят. Для того чтобы усилить признаки течки, следует кошку некоторое время содержать с котом или обратиться к ветеринару. Продолжительность половой охоты у домашней кошки в среднем 5-6 дней. Интервалы между течками различны, зависят от времени года, породы, особенностей окружающей среды, общения с сородичами, физиологических особенностей животного. В среднем это 15-25 дней.
Если течка завершается оплодотворением, то все ее признаки завершаются по прошествии двух суток, и следующая течка у кошки будет только после рождения котят и окончании подсосного периода у них, т. е. примерно через 3 - 3,5 месяца. Однако если кошка во время родов лишится всех котят, то течка наступит значительно раньше, а иногда бывает, что первый половой цикл может наступить даже на второй день лактации.
PS ни в коем случае не давайте таблеток или лекарства против течки, это ведет к онкологии.
А молоко или что-то подобное давали? Исключить молочное полностью.. . Увы, не знаю как помочь...
а глистов гнали? от них это бывает. может не течка, а они ей покоя не дают? у меня щас у самой киса страдает этими гадами (((
первая мысль, которая пришла что это глисты... вот и вылизывает постоянно
глисты не всегда видно
дайте таблеточку от глистов для профилактики, в зоомагазине можно купить
з. ы. вот она кота и не зазывает, что повода нет) :D
глисты не всегда видно