Домашние животные
какая порода собаки маленького размера может жить на улице, если в моем городе есть зима???
я хочу взять щенка породистого маленького размера максимум 50 см... подскажите пожалуйста такую породу...
50 см в холке - это уже не маленькая собака, а средняя.
На улице при температуре до 25 градусов вполне могут жить кеесхонды (немецкий ольфшпиц) -они с длинной шерстью и густым подшерстком. Когда сильные морозы, собаку запускают в прохладные сени ночевать. На улице есть утепленная будка. Один мой щенок живет в Якутске (3 года собаке уже), один-в Челябинске, один-на Алтае. Все живут на улице. Только один момент обязателен: им необходимо общение с хозяином, это собака-компаньон. На привязи она жить не может. И ещё:она только сторож, не охранник, порода неагрессивная, только полаять может.

На улице ни пекинес, ни другие декоративные породы зимой жить не могут. На то они и декораты.
Пекинес - однозначно. Шкура лохматая, мех густой.
Зачем и почему породистая? Среди дворян встречаются такие экземпляры, закачаешься. Густой шерсти мало для жизни на улице, нужен хороший подшёрсток и крепкий иммунитет, а ими в полной мере обладают только дворяне.
Любимая пророда английской королевы - корги. В утеплёёной будке вполне прилично себя чувствует в -20. Конечно, если холодее надо на веранду пускать.
Лайка?
Должна быть лохматая, чтоб тепло было зимой.
А ещё не забудьте хорошо утеплить будку.
Если вы имеете в виду домашнюю собаку, маленькую типа чихуахуа, то ЖИТЬ она на улице не сможет. Таким животным нужно тепло...
Только маленький двор-терьер.
У меня пекинеска жила во дворе 13 лет! Ничем не болела . Была активная, резвая, веселая, игривая . Ночевала в неотапливаемом гараже, на своей лежанке . Хорошо нужно кормить, витамины давать .