Домашние животные

Почему кошки болдеют от валерьянки?

Кошачья мята или "кошачья выпивка" привлекает от половины до двух третей домашних кошек. Учёные до сих пор не дали чёткого объяснения этому явлению, однако заметили: терпковатый сок валерианы оказывает влияние на рецепторы в мозгу животных, которые отвечают за сексуальное возбуждение. Если это так, то становится понятно, почему кошки и коты, не достигшие возраста полового созревания, а также кастрированные животные влиянию валерианы подвержены очень мало: либо не доросли, либо афродизиаки уже незачем.
Мария Николаева
Лучший ответ
Кошки к ней равнодушны, только коты.. . По чисто физиологическим причинам, по-моему, связанным с тем, что запах валерьяны напоминает их запах секреции кошек, готовых к соитию.. . Но найти кошку они не могут, вот и бесятся...
ахахаха, очень социально значимый вопрос :)
Кстати, не все-то и балдеют. Из моих кошек половина не балдела.
Ответ: ХЗ.
Науке неизвестно
Но, если кот хоть раз попробует валерьянку, то потом будет просить ее постоянно. Это как наркомания.
Елена Романова
а почему кошки балдеют от волос? моя спит исключительно в моих волосах, т. е на моей подушке, уткнувшись мордой в волосы, даже зарывшись в них, пока заснет массирует лапами голову))) ) Я сначала думала ей нравится запах пены для волос, но сейчас ею не пользуюсь - любовь не прошла. Меняла шампуни - без разницы. Не важно, чистая голова, грязная, со средствами для укладки или так)) ) если я к сыну ночью встаю, и с ним прилягу (сон присниля, полежи со мной) - бежит следом и мостится снова, возвращаюсь на свою кровать - и она следом. валерьянку даже боюсь выпить, боюсь не выдержать ее любви)))
Луиза Жанибеккызы у меня такой же кот, зарывается в волосы, массирует лапами и т.д. Муж говорит, что я для него как мама-кошка. Они там чувствуют себя в полной безопасности, а массируют, как маленькие хотят мысленно молока)))))))))))).
Читаю здесь ответы и дивлюсь.. .
Дело в том, что аромат валерьяны, будучи похожим на запах половых гормонов "гуляющей" кошки, действует возбуждающе на нервную систему и вызывает не совсем адекватное поведение, которое свойственно всем животным. Подтверждает эту теорию тот факт, что кошки в отличие от котов относятся к запаху валерьянки более прохладно, а во время течки они его и вовсе игнорируют.
наверное по тому же что и люди от кокаина
У них по вашему мнению Болдинская осень? Они предпочитают просто бАлдеть.
Дело в том, что запах валерианы подобно феромону очень напоминает запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Поэтому коты так бурно реагируют на валерьянку, и это средство лучше им не давать. Да и котовник, или кошачья мята (Nepeta cataria), содержащий активное вещество непеталактон, традиционно считающийся успокаивающим средством, оказывает на многих кошек парадоксальное воздействие: кошки лижут это растение, трутся об него, разглядывают, словно находясь в ступоре, или вдруг начинают бешено кататься по полу (или по земле) .

Источник: А. В. Липин, А. В. Санин, Е. В. Зинченко Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек
Это как для девушки хорошие духи
Дело в том, что запах валерианы подобно феромону очень напоминает запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Поэтому коты так бурно реагируют на валерьянку, и это средство лучше им не давать. Да и котовник, или кошачья мята (Nepeta cataria), содержащий активное вещество непеталактон, традиционно считающийся успокаивающим средством, оказывает на многих кошек парадоксальное воздействие: кошки лижут это растение, трутся об него, разглядывают, словно находясь в ступоре, или вдруг начинают бешено кататься по полу (или по земле).