Домашние животные

Почему кошки , когда видят валерьянку, ведут себя не адекватно ???

а наш кастрированый кот не обращает на нее внимание
Римма Дьяченко
Лучший ответ
Очень даже адекватно. Для них это привлекательно, вот они и шалеют от счастья
.M
...alina Mohito...
Для них трава валерианы действует наподобие наркотика, но безвредного наркотика....
Валерьянка – это спиртовая вытяжка из корня валерианы. Котов она притягивает на генетическом уровне. Валериана содержит особые эфирные масла, имеет привлекательный запах, который возбуждает центральную нервную систему. При этом в кошачьем организме идут биохимические процессы, выделяется большое количество мужских гормонов. Кот испытывает эйфорию. Можно расценивать это как токсикоманию. Валерьянка – ценный медицинский препарат. Нередко его назначают животным в лечебных целях. Например, при сердечной недостаточности у собак препарат действует успокаивающе и, наоборот, возбуждает котов при вялости
Почему мужики, когда видят водку, ведут себя не адекватно?
Janna Matis
мой кастрат нюхнет пару минут и теряет интерес к ней
Нет точных показаний про запах, это как спиртное или пирожки для людей, и это не самое точное определение. Вот настойку лизать не давайте, она на спирту, траванется. Валерьяновая кислота стиулирует половое развитие котовьего организма. Не все кошки балдеют от запаха валерьяны, но большинство. Не стоит делать из котьки наркомана подсыпая тертый корень, в сухих кормах (хороших марок данного элемента в норме) , но и в том что он/она прется от запаха ничего страшного нет, главное не кушать оного корня, стошнит кису, и это нормально. Во всем нужна мера. Мой гоняет пузырки из под календулы по полу и тащится от запаха, а валерьяну любит только в таблетках, приходится прятать аптечку, что бы не замусолил пузырек, а вот настойка ему не нравится, можно спокойно оставлять где угодно пузырек. В саду у мамы окресные коты постоянно пропалывают посадки валерьяны, а потом грязные в земле прутся домой на радость хозяевам :-)
Как и по поводу молока лучше посоветоватся с лечащим ветеринаром знающим конкретно вашего кошатика.
Siranush Aroyan
это же их любимый запах. не знаю. моя катается по полу когда учует. прикольно.
Так ведь для них это алкоголь