Домашние животные

Почему кошки хорошо видят в темноте?

У кошки необычное строение глаза,ее зрачок способен расширяться и сужаться таким образом, чтобы регулировать величину светового потока, попадающую в глаза. Крупные глаза кошки позволяют иметь обзор до 270 градусов. Это объясняет почему кошки видят в темноте. Вернее, видят они не в полной темноте, а в условиях с незначительным количеством света.

Само тело глаза состоит из нескольких слоев, пронизано большим количеством кровеносных сосудов, они поставляют достаточное количество кислорода к глазу. А за сетчаткой желто-зеленого цвета находится особый отражающий слой, который повторно отражает поступивший свет, усиливая его.

У кошки, как и у человека, имеются окончания зрительного вида двух видов — палочки для ночного зрения и колбочки для дневного. Но отношение палочек и колбочек неравномерное, у кошек гораздо больше палочек, поэтому нервные окончания реагируют на сумеречный свет.

Помимо глаз хорошо ориентироваться в темноте помогает уникальное обоняние, которое заменяет кошке зрение в кромешной темноте.
Зуля Ермогомбетова
Лучший ответ
а в Гугле ответы поискать не пробовал?
Ильмира *-*
Потому что у них усы дополнительные источники освещения!
Задняя стенка глаза покрыта специальным веществом, напоминающим зеркало. Она отражает каждый лучик света, проникающий в глаз. Поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажженные фонари, если вы направите на них хотя бы небольшой поток света. Именно из-за этого слоя свет отражается многократно на палочки и колбочки (не помню что к чему) , соотношение которых (палочки/колбочки) раз в 6 выше, чем у человека. Кроме того, зрачок кошачьих способен сужаться/расширяться значительно сильнее человеческого И про предыдущий пост: в полной темноте никакие чувства не помогут кошке охотиться; все равно что летучей мыши воткнуть в уши наушники и включить хэви