Коты любят валерьянку, поскольку она является для них своего рода наркотиком. Валерьянка имеет привлекательный для кошек запах и притягивает кошек на генетическом уровне, поскольку содержит особые эфирные масла, возбуждающие центральную нервную систему кошек.
При контакте с парами валерьянки в организме кота идут биохимические процессы, выделяется большое количество мужских гормонов. Это немного похоже на токсикоманию. К тому же запах валерианы напоминает котам запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Некоторые кошки просто помешаны на валерьянке, от её запаха они становятся безумными, впадают в подобие экстаза, имеющего сходство с половым возбуждением.
Валерьянку иногда назначают животным в лечебных целях. Например, у собак при сердечной недостаточности препарат действует успокаивающе и, наоборот, возбуждает котов при вялости.
Домашние животные
Вот почему кошки так любят валерьянку?
Не любит у меня валерьянку,
специально предлагала --даже нос воротит...

Ольга Волкова
Стерилизованная? Если да, то поэтому не любит )
Потому, что - кошки!
А собаки анисовые капли любят! У каждого животного есть свой любимый "продукт"!
Ой, не все кошки ее любят, не все! Наша кошечка Пуша, которую мы пытались напоить валерьянкой, когда она просилась на свидание к соседскому коту Васе, стремглав убегала из кухни, как только мы открывали шкафчик, в котором хранятся лекарства.
Валериана содержит эфирные масла, которые возбуждают нервную систему. Все дело в том, что запах валерьянки кошкам напоминает запах половых гормонов, которые выделяются у кошки во время течки. Кошки, а особенно коты, крайне бурно реагируют на валериану. Котов запах валерьянки притягивает на генетическом уровне, в организме начинаются биохимические процессы, и выделяется большое количество мужских гормонов. При запахе валерианы кот испытывает эйфорию и экстаз, которые похожи на сексуальное возбуждение.
потому же, почему мы любим шоколад, мартини, шампусик, клубничку...
дак ведь коты тоже люди, тоже хотят побухать !!!
Она для кошек - как водка для людей или наркотик.