Домашние животные

Порода и метис

не могу понять почему большинство людей так упорно ищут породу в метисах и дворнягах??? пусть пишут хотя бы " кто в моей собаке/кошке намешан?"это же просто смешно ! и еще почему многие пишут : нет документов-нет породы? то есть если собака породистая но на нее нету доков она причисляется к лику дворняг?
Вы совершенно правы: БЕЗ БУМАЖКИ,,,, ТЫ ДВОРНЯЖКА!
Ирина ***сысуева***
Лучший ответ
Да, именно так. Породистым является животное, которое имеет родословную. Потому что только тогда ее происхождение можно проследить. Собака без документов имеет неясное происхождение, не может использоваться в племенной работе, для разведения никакой ценности не имеет.
Хотя чисто внешне она может принадлежать той или иной породе.
Причислить можно к лику святых, у дворняг лика нету, у них, максимум, клика. ))
Нет документов - действительно, нет подтверждения породистости. То есть, можно говорить только о фенотипичной схожести с определенной породой, но не о чистоте кровей.
отвечаю на второй вопрос, нет доков нет породы. как доказать, что есть порода? тетя Фрося сказала? если собака выглядит как породистая, а гинетика вещь сложная, чаще передается через поколение. кто гарантирует что щен родится породистым, а не от бабушки дворняжки ген набрался.
Если собака (кошка) породистая, то ей должны выдать документы. Если животное продается под кастрацию, то это обозначается в договоре. Многие заводчики отдают родуху после кастрации/стерилизации животного.
да, так и есть есть документы-есть порода, соответственно НЕТ ДОКУМЕНТОВ - НЕТ ПОРОДЫ.
даже если на вид 100% определенная порода документов нет, чем докажешь что это именно доберман а не овчарка?
вообще то собака есть собака. дело не в породе. это все собаки. они одинаково чувствуют, хотят тоже есть
нет родословной нет породы