Домашние животные
Возможно ли вернуть чистую породу от метиса
Взяли щенка метиса, мама чистый йорк с документами родословной, а отец болонка, без документов, но выраженная порода. Ясно, что щенок будет метис, но если в дальнейшем вязать с породистым йорком можно ли вывести породу?
Нет. На это понадобится не одно десятилетие. Уничтожить породу можно одним махом, а вот чтобы восстановить - понадобятся годы и годы, и все равно в потомстве будут вылезать гены другой породы.
А вот интересно просто-зачем вам вязать метиса и что вы собрались от него возвращать? Взяли щенка-так почему нельзя его просто держать, любить, вы же понимали, что берете не породу. а заведомую помесь. на умственные способности собаки это никак не влияет. А есть желание держать именно чистокровного-ну, так можете прикупить второго, клубного, ему в пару, так сказать. Чистокровные собаки на то и чистокровные, что разводятся поколениями, не одно десятилетие, и даже не одно столетие, именно в ЧИСТОТЕ, без участия сторонней крови. на них ведутся родословные, и это неспроста-по ним, по логике, можно восстановить всех их предков начиная буквально с родоначальников породы.
Но если порассуждать просто чисто так теоретически, то если поставить цель и проводить вязки метиса первого поколения и последующих его потомков с породистыми представителями-с йорками или пусть там с болонками, то эти самые ненужные крови в скором времени действительно затеряются-с одним только единственным"но".Не будет никакой гарантии что они вдруг возьмут да и не надумают проявиться у какого-нибудь там пра-пра-пра-внука. Это разве если только выждать ну очень уж длительный период времени, да вот какой только интерес проводить это самое обратное скрещивание? Кому это нужно, что в том ценного? Йорк вовсе не является редкой или малочисленной породой, там даже в самой породе, у чистых представителей, идет постоянная выбраковка, то бишь отсеивание.
Но если порассуждать просто чисто так теоретически, то если поставить цель и проводить вязки метиса первого поколения и последующих его потомков с породистыми представителями-с йорками или пусть там с болонками, то эти самые ненужные крови в скором времени действительно затеряются-с одним только единственным"но".Не будет никакой гарантии что они вдруг возьмут да и не надумают проявиться у какого-нибудь там пра-пра-пра-внука. Это разве если только выждать ну очень уж длительный период времени, да вот какой только интерес проводить это самое обратное скрещивание? Кому это нужно, что в том ценного? Йорк вовсе не является редкой или малочисленной породой, там даже в самой породе, у чистых представителей, идет постоянная выбраковка, то бишь отсеивание.
Смеётесь???
Если практически-то нет. Вообще дворняжку вязать незачем. Если чисто академически... Есть такая штука как поглотительное скрещивание, но на это уйдет полвека, а смысла никакого.
Нет, конечно! Минимум, условно породистым может считаться десятое поколение. Раз уж взяли дворняжку, то и любите, как есть, зачем его вязать?
Нет, конечно. Максимум, чего вы добьётесь - получите т. н. "фенотипичного" , т. е. внешне похожего. Но не забывайте, что породу подтверждают породные документы, а у вас ситуация- увы.
Екатерина Падерина
Ну скорее об этом речь и идет, то что "чистокровка" на ней закончена уже понятно и обидно, но хотелось бы сохранить какие нибудь сходства и характеристики этой породы
Юлия Капитанова
Да и не парьтесь. А насчет "вылезающих" генов- сущая правда. чтобы вывести породу, тратятся не то что годы - столетия! Вон наш русский черный терьер - выводился в 50-х годах. Там чего только не намешано... Так даже больше чем через полвека нет-нет где и вылезет - либо подпал, либо шерсти три волосинки в шесть рядов. Так что дело это хлопотное - жизни не хватит.
нет
Если только породу двортерьеров.
как пример - стандарт миттельшнауцера был принят 1880 году, и в нем было прописано два окраса - черный и перец с солью. до того были и желтые, и коричневые собаки. но, даже сейчас у персолевых, при сочетании определенных кровей, получаются щенки красного оттенка - шикарный такой насыщенный рыжий с солью. редко, но бывает. представляете, сколько поколений собак выросло за это время? и все равно, иногда этот ген вылазит. естественно, они идут на диван, не в разведение. но появляются в очередной раз, пусть раз в 10-15 лет. жизни вашей не хватит, чтобы из метиса сделать чистую породу...
Нет. От осины не родятся апельсины.
зачем???
От дворняги (метиса) не рождаются чистокровные животные. Только дворняги.
Нет - гены все равно будут метиса - даже если щенки и будут проходить на Йорков но смесь вылезет все равно - от этого никуда не денетесь
Похожие вопросы
- Какой породы? Если нет чистой породы, то, может быть, хотя бы отдаленный метис кого-нибудь?
- Оцените собачку!Мне ктото ляпнул что моя собака метис,хотя родословная есть,может и вправду это не чистая порода?
- что за порода, или метис? через неделю едим забирать! фото внутри
- Порода и метис
- Кто может сказать из специалистов. Чистая немка или метис?
- Нашла щенка!Подскажите какая порода...или метис?
- Нашли щенка на остановки может кто знает что за порода? может метис какой??
- Подскажите, мой кот чистый британец или метис? Все по разному говорят, мы покупали его как чистого британца
- куда деваются маленькие породы собачек, которых не могут продать из-за брака в породе или метисов.
- Мы завели щенка порода алабама-метис.ему сейчас 1.5 мес.Кто знает про эту породу?Как относится к детям?У нас ребенок!
Смысл в том, чтоб хоть как то оставить сходство с породой