Домашние животные
Про зубы кота
Сегодня проверяла полость рта у кота и заметила что верхние задние зубы начали коричневеть. Что это? Зубной камень или нет?
сходите к вету-там почистят. удалят зубн. камень.
Это зубной камень. Вам нужно сходить в ветеринарную клинику, где его снимут лазером, либо под общим наркозом...
Скорее всего у вашего кота Зубной камень.. .
Зубной камень — это известковые отложения на зубах, как правило, темно-коричневого или желтоватого цвета. Такой цвет зубному камню придают остатки пищи, бактерии, соли фосфора, железа и другие микроэлементы.
Для того чтобы проверить в домашних условиях наличие зубного камня, можно провести следующую процедуру. Ватным тампоном, смоченным в растворе люголя, протирают зубы. Если есть зубной камень и налет, то это будет сразу визуально видно, по более темному цвету окрашенных зубов. Удаление зубного камня поможет избежать страшного заболевания десен пародонтита.
Зубной камень возникает по ряду причин, среди которых можно выделить следующие:
* неправильная гигиена полости рта;
* поедание Вашим любимцем только мягкой пищи и питание со стола;
* неправильное положение и повышенная шероховатость зубов;
* некоторые виды нарушения обмена веществ, прежде всего солевого.
Как происходит образование зубного камня? Сначала на зубах образуется мягкий налет. Чистка зубов в этом случае может быть проведена с помощью обычной зубной щетки, если животное с детства приучена к данной процедуре.
Со временем мягкий налет минерализуется и превращается в твердые зубные отложения (зубной камень) , которые, скапливаясь на границе десны с зубами, приводят к неприятному запаху из пасти и воспалению десен.
Наличие зубного камня создает «нездоровую» обстановку. Эмаль зуба, покрытая зубным камнем, не омывается слюной, а значит, из слюны не поступают минеральные компоненты в необходимом количестве. Эмаль постоянно атакуют продукты жизнедеятельности бактерий, составляющих налет. Создается критическая ситуация, при которой велика вероятность возникновения кариеса.
Зубной камень не только препятствует минерализации эмали, но и является травматическим агентом. Зубной камень при жевании постоянно травмирует десну. Впоследствии растущий камень отслаивает десну от зуба. Между десной и зубом появляется «карман» , в котором скапливается пища. В ней поселяется инфекция и начинается воспалительный процесс, разрушающий зуб под десной. Так начинаются заболевания десен, ведущие к расшатыванию и выпадению зубов.
Первым симптомом зубного камня является неприятный запах изо рта и кровоточивость десен. В этом случае он не всегда заметен владельцам животных, но уже через непродолжительное время Вы сможете увидеть его невооруженным взглядом.
Лечение зубного камня состоит в его удалении. Если нет выраженных противопоказаний к наркозу, то данная манипуляция выполняется под общим наркозом, занимает около 30-40 минут. (У ветеринара)
В дикой природе животные активно пользуются зубами, из-за их трений на поверхности зубов образуется лишь минимальный слой камня. То же самое можно сказать о зубах кошках, которые ловят грызунов.
На сегодняшний день в зоомагазинах существует большое разнообразие зубных паст и щеток для собак и кошек, специальных косточек и игрушек. Многие фирмы производят готовые диетические корма, призванные профилактировать образование зубного налета. Чем лучше Вы ухаживаете за зубами своего питомца, тем меньше вероятность повторного возникновения у него зубного камня.
Профилактика образования зубного камня
Для профилактики образования зубного камня важно регулярно посещать стоматолога и врача-гигиениста. Два раза в год необходимо проводить профессиональную чистку зубов, во время которой проводят не только удаление зубного камня, но и полировку зубов, что значительно снижает скорость повторного образования на них налета.
В качестве профилактики зубного камня врач может порекомендовать покрытие зубов защитным лаком. Для предотвращения развития кариеса может проводиться герметизация зубов с помощью специальных составов, заполняющих имеющиеся на их поверхности неровности.
* неправильная гигиена полости рта;
Профилактика образования зубного камня
Кариес.