Сегодня выяснила что знакомый (навязчивый _удак из интернета) так за 9-ть месяцев и не показал своего кота ветеринару. Когда я видела кота, он не ел корм, а заглатывал сухари. Сказала об этом хозяину, а он ответил так задорно "а, так у него уже давно все зубы от старости сгнили". Я отодвинула губу, там на зубах камни размером с дорожные, есть чёрные зубы, дёсны малиновые. И это _банько кормит его сухим кормом. Собираюсь на него заявить в полицию за живодёрство.
Так вот, возвращаясь к вопросу. Дебил сообщил мне что кот может не перенести наркоза если ему удалять все зубы. Там действительно, возможно, больше половины зубов сильно повреждены. А может и все. В таких случаях действительно могут просто все удалить? И как коту есть-то тогда? Сейчас уже дебил открыл для себя влажный корм. Извините за эмоции.
И да, в 9-ть лет, с убитой дебилом печенью кот вряд ли хорошо перенесёт операцию с наркозом. Какие возможны варианты?
Домашние животные
Какие варианты возможны в лечении зубов кота 9-ти лет?
ваш знакомый действительно эпический дебил... 9 лет вполне нормальный возраст для кота! Моему наркоз в 15 делали, перенёс нормально, хотя мы беспокоились. И угроза удаления зубов была у него. Вылечили. Не повезло коту с хозяином...
Королева Виктория
Я буду ходатайствовать чтобы его принудительно медицински освидетельствовал психиатр. У этого дебила вполне клинические признаки слабоумия.
В таких случаях именно наркоз и именно удалять. Перенесет кот или нет, зависит от его сердца и решать должен ветеринар, 9 лет не возраст. Моему коту 16, первый зуб удалили в 11, а два года назад вытащили последние, это была уже четвертая операция и перенес без проблем. И ест без проблем, целиком закидывает сухой корм и имеет попу в 5 кг
Королева Виктория
В смысле "целиком закидывает сухой корм"??!!Вы написали что у него не осталось зубов. Вы что, его сухарями кормите заставляя глотать их не жуя??!!
А какие еще варианты? Либо наркоз и удаление, либо котя так и будет жить с гнилыми зубами и мучатся.
Перенесет, или нет - от конкретного животного зависит, лично я сомневаюсь, что беднягу вообще показывали вету. У нас, не так давно ну очень возрастной кошке (15+) убрали практически все зубы, кошку на улице подобрали, тоже с гнилыми зубами и с букетом болячек - ничего, отлично перенесла наркоз, кормят ее сырым фаршем, так что ест она без проблем.
Надо чтобы ветеринар внимательно осмотрел котика, гнилые зубы удаляют, те, которые можно спасти -чистят от зубного камня - он серьезные воспаления десен вызывает. Все под наркозом, да. Моей морде делали как раз в 10 лет. Если по анализам нет серьезной патологии почек или сердца, ветеринар нормальный - все будет благополучно! Если не сделать, кот долго не проживет. Воспаления во рту, остеомиелит в итоге его убъет. Или воспаления в желудке - корм не жуется плюс инфекция изо рта. У моей было очень серьезное воспаление зубов и десен, запах изо рта, удалили 4 зуба. Когда оправилась, все нормально было. Только недели две- три после операции повозиться с кошкой придется - пасть срециальными брызгалками побрызгать, возможно уколы и таблетки поделать. Ну и пока десны не заживут, кормить мягким кормом - паштетами или хотя бы сильно размоченным сухим кормом. Могут действительно удалить все зубы, если дело, очень плохо. Тогда остается размоченный корм или корм в паучах. Спасите котика, 9 лет не возраст для него - 18 в среднем живут!
9 лет вообще не сказать, что сильно критичный возраст. я свою кастрировала в 11, в 16 удаляли опухоль молочной железы. нормально все прошло. хирург, которая кастрировала кошку, рассказывала, что самая старшая кошка, которую она оперировала - была 18 лет. так что, узи, эхо-кг, анализы крови и тогда уже принимать решение.
камень вообще иногда ультразвуком чистят. может часть зубов и останется..
но кошки корм и правда от силы один раз грызанут. они не пережевывают его. если сомневаетесь, можно или немного измельчать, примерно как для котят гранулы делают.
Ему все таки нужна санация с удалением нежизнеспособных зубов. Там все воспалено - в первую очередь нужно что-то делать с этим .
По наркозу - нужно сдавать сдавать анализы и делать УЗИ сердце. И по результатам взвешивать риски.