Домашние животные

как мнять воду для золотых рыбок

Золотые рыбки не очень требовательны к химическому составу и жесткости воды, но прежде чем заполнить новый аквариум водопроводной водой, откройте хорошенько кран и дайте воде потечь минут 5-10. Это делается с целью уменьшения содержания тяжелых металов в ней во время застоя в трубах. Заполнять аквариум нужно после посадки растений и так чтобы уложенный грунт не взмучивался. Желательно использовать шланг с изогнутым к верху наконечником или обыкновенную широкую тарелку, положенную на дно. Наполнять аквариум нужно не до самых краев, а оставляя сверху около 5-ти см.

Если аквариум правильно оборудован и заселен и в нем установилось биологическое равновесие, то целиком менять воду приходится редко.

Но так как золотые рыбки чрезмерно активны и прожорливы, они выделяют много экскрементов, которые рекомендуется минимум раз в неделю чистить сифоном, а также доливать испарившуюся воду. В каждом отдельном случае, в зависимости от величины аквариума, его заселенности, наличия фильтров и т. д. нужен персональный подход к частичной или полной замене воды.

Некоторые аквариумисты рекомендуют аквариум именно с золотыми рыбками чистить ежедневно. Как и при еженедельной чистке это делается следующим образом: сначала махровой тканью или листками бумаги осторожно снимают грязь с поверхности воды и протирают стекла, затем с помощью сифона удаляют грязь и остатки корма. Если грязь осела на листья растений, ее следует осторожно стряхнуть (так, чтобы не расшатать корневую розетку растения) или аккуратно потереть листья пальцами. Ушедшую с грязью и испарившуюся воду восполняют свежей, отстоявшейся. Во всех случаях свежая вода должна быть той же температуры, что и сливаемая. Для этого воду лучше отстаивать чуть более суток в той же комнате, где находится аквариум. Резкие колебания температуры воды недопустимы! Разница в температурах не должна превышать 2-х градусов.

После завершения наполнения аквариума убедитесь, что он не протекает и все внешнее оборудование и шнуры сухое. В целях личной безопастности и избежания излишнего беспокойства рыбок, работая в аквариуме желательно выключить все электрическое оборудование.
Галина Ёлкина
Лучший ответ
Сливаешь 20 % от обьема и заливаешь свежую. Повторять через 5-7 дней. Завист от количества рыб.

Свежая вода - из под крана отстоянная в емкости не менее суток. Лучше если продувать все время воздухом.
Saida Libayeva
Раз в неделю отливаете одну треть из аквариума. Продаются такие шланги с грушей, которыми удобно отсасывать воду. Доливаете чистой водой, которая отстаивалась не менее 3 дней. В эту воду можно добавить (но не обязательно) антистрессовую жидкость (продается в зоомагазинах) . Это самый простой способ. Можно реже, чем раз в неделю. Раз в 3 недели, допустим. Надо смотреть на состояние аквариума.
Г К
пересаживаеш рыбок в банку, сливаеш воду в аквариуме, моеш его, наливаеш чистую воду, сажаеш рыбок обратно в аквариум. я у себя так всегда меняю воду в аквариуме