Домашние животные
У кого овчарки... поделитесь опытом! вопрос кормёжки...
Моё чудо плохо ест....вот уже 2 года - ест один раз в день (вечером), из питания перепробовала всё... о кашах и кормах (хороших) даже речи нет. Постоянная проблема - уговариваю и заставляю кушать. На питание не жалею... Заводчики, где брала, говорят, что должна кушать 3 раза в день... Для меня это из области фантастики, а так здоровая активная собака всегда, на улице бегает как "лось", весёлая....1. Кто чем кормит свою овчарку - может я что-то не так или не то даю... 2. Есть ли добавки или витамины для повышения аппетита? У врача были, кровь сдавали - говорит, всё нормально... Ест более менее телятину, сейчас еле впихиваю (ребрышки, мякоть, субпродукты), творог и молоко (по праздникам...), любит рыбу - но желудок тяжело переносит... поэтому отказались... вот лежит сейчас как ни в чем не бывало - ничего не ела за день, тарелка полная, уже злость берёт - как будто святым духом питается... настроение из-за этого паршивое....переживаю....
если в поведении все нормально, собака веселая активная интересуется всем, и НЕ ХУДЕЕТ, то вам не из-за чего переживать. овчарки народ своенравный. моя начала плотненько кушать когда здоровая конкуренция в виде азиата появилась) до того тоже перебирала.
взрослой собаке не нужно есть 3 раза в день. если она конечно у вас не спортсмен, и не получает огромных нагрузок.
2раза, а то и 1 - это нормально. главное что бы не худела.
к вопросу о питании. то мы предпочтиаем натуралку.
утром творожок с закваской, или кашу с мясом. на 1/3 каши, 2/3 мяса. раз в неделю рыба (500грам рыбы, на 300гр риса)
вечером стараюсь давать мясо в чистом виде, если не успеваю готовить то отлично все и корм едят. из кормов кушаем Роял Канин. претензий к корму не возникало.
из круп - овсянка, гречка, рис.
молоко сырое собаке не давайте.
телятину собакам тоже не рекомендуют. говядину, курицу, индейку.
рыбу только морскую и без косточек (рыбу давайте с рисом, легче усваивается)
из круп - овсянка, гречка, рис.
молоко сырое собаке не давайте.
Luiza Umarova
кстати, точно - конкуренция!!! у меня кошка была (недавно умерла от старости... 17 лет...) - она именно с ней всё ела с аппетитом... к лету хочу ещё одного щенка взять (если муж не выгонит...), заодно и посмотрим... спасибо....
Один раз в сутки для двухгодовалой собаки - НОРМА!! !
Не должны овчарки жрать вёдрами.
Видимо, нагрузок Вы собаке даёте мало, вот она и не хочет есть.
Не худая собака? Весёлая? В туалет нормально ходит? Есди все три ДА. то не переживайте, и не заставляйте жрать!! !
Своего лося кормлю кормом (супер премиум) , корм у нас в свободном доступе (это моё сугуболичное желание, имею на то ряд причин) , ест САМ пёс один раз в сутки. Не более 350 гр. (норма суточная) .
Пес в прекрасной физ. форме, в отличном для его размеров весе (48,5 кг) и все анализы в норме.
ЗЫ Хотите, чтоб кушал лучше? Вперед на площадку и работать, работать и работать ;-))
Не должны овчарки жрать вёдрами.
Luiza Umarova
48 кг? даже не представляю... дайте название корма?
Не надо пихать, потом поест. У меня тоже бывало не сьест, зато на следующий день как миленький. Кормлю только 1 раз и в одно время
не хочет есть, и при этом здорова? так зачем насильно пичкать? еще не одно существо от голода при полной миске под боком не умерло.... у меня САО... щас зимой кормлю два раза в день (он на улице живет) , не всегда доедает... а летом тоже может сутками ниче не есть... я и не заставляю... смысл?
А у нас 10 мес, и последние 3 мес та же проблема.. .
Вы как буд-то мой вопрос здали.... Я стараюсь настраивать себя на то, что захочет поест... .
Пробовали все, и кормежки делили и все равно поест ровно столько, сколько захочет.. . для нашего веса (под 60 кг) ест редко и мало... .
а еще и в миске сто пудовнемного оставит....
Luiza Umarova
наверное, материнский инстинкт срабатывает, как не поест день - у меня паника... ничего поделать с собой не могу (когда ребёнок маленький был - тоже паниковала...)
А если не уговаривать? Пробовали не кормить вообще пару-тройку дней?
В принципе, если веты говорят что все ОК, может у Вас просто малоежка. То, что 1 раз в день -это тоже нормально, как Вы будете выдавать дневной рацион, 1 раз или 3 неважно. А так напишите чем кормите и в каком кол-ве, чтоб примерно сориентироваться о масштабах.
П. С. Молоко и телятину собакам вроде как нежелательно давать.
У меня собе год, кобель. До года лопал все подряд и помногу. Сейчас хоть и мороз, есть стал заметно меньше. Может вырос? Кормлю два раза в день. если от еды отказывается, минут через десять убираю чашку и до следующей кормежки. Кормлю натуралкой, в которой больше мяса чем всего остального. Мясо-говядина. Раза 2-3 в неделю даю сырое. От мяса не отказался ни разу. Примерно так.
Собака после 1-го года жизни должна есть 1 РАЗ в сутки (лучше вечером) и один день в неделю - голодный день, в этот день из еды только вода!!!
не ест значит не нужна лишняя энергия.. . как у вас с физ. нагрузками?
моему 1 год с хвостиком: кормлю натуралкой 2 раза в день, кушает как-бы нормально... но иногда бывают заскоки, когда еду даю не я, а кто-то из семьи приготовит и миску поставит. может отказаться ( да и то не всегда) в таком случае подхожу к миске беру пригоршню каши и даю псу, после такой процедуры начинает есть...