Домашние животные

Какую овчарку завести? Немецкую или ВЕО? У кого был опыт с этими породами? Кто держал? Поделитесь опытом

Меня кусала немецкая. Слабовато, выжил...
АА
Айнура Ахметова
97 699
Лучший ответ
О! Хоть кто-то адекватный сравнивает похожие породы! Простите и не сочтите за оскорбление! Наоборот, вы - единственный человек за многое время, который не сравнивает разные породы. У нас был когда-то востарь, но я была маленькая. Знаю, что выдрессирован он был мамой и тётей - на "ура"! Терпеть не мог пьяных, но максимум, что мог себе позволить без команды - серьёзный оскал.
* Лаура
* Лаура
68 676
Катюша Белова У нас тоже был восточник 5 месяцов, была маленькая тогда, дресировала бабушка, выдресеровала на "ура", но пришлось его отдать в полицию, так как переезжали небыло возможности взять с собой. Уверенна что службу он отслужил с медалью)
Обе породы хороши. Но мне ближе восточники. Крупнее, менее гавкучие, более серьезные. чтоль. Когда-то давно хотела немца. Поездила, посмотрела... и купила восточника :) Сейчас уже 3 поколение ВЕО живет. НО не буду заводить, собаки хорошие, но не мое.
было и то, и другое, так что могу сравнивать. я за ВЕО, они серьезнее, не такие шебутные, да и внешность - сплошная ностальгия по детству
Н.
Неко .
62 102
ВЕО современные если, то не айс по раб. качествам, в последнее время по настоящему рабочего востаря в сравнении с немцем не вижу. ВЕО костистее немцев, тяжелее, отсюда и темперамент, скорее во флегму. Немцы более темпераментные, скоростные. Если сравнивать по наблюдениям сейчас, то на десять нормально кусающихся немцев, хорошо, если найдется один кусающийся востарь. Ну и к выбору щенка надо подходить не по цвету шерстки, конечно. А шерстить монки, смотреть испытания по р. качествам, происхождение собак, насколько рабочими были предки.
ПыСы: насчет гавкучести. Бред. У меня восточница и немка во дворе. Восточница лает на каждый шорох, гоняется даже за птичками. Немку не слышно. Но если кто-то пытается к нам войти или стоит за воротами, то она с рыком бросается непосредственно по делу.
Никогда не забуду вео, влезла в душу на всю жизнь. Умнейшая порода. Но все течет, все меняется.
NL
Nika L
90 674
Немец был, умная собака.
Алена Кутаева
Алена Кутаева
50 939
Востари очень даже нравятся, но мне как то немчики больше по душе.
ВЕО более серьезные, особенно кобели
Галина Ню
Галина Ню
45 010
У меня ВЕО, отличная собака
Юлия Федосова
Юлия Федосова
42 552
Восточники крупнее, попусту не брешут. По уму - обе породы хороши. Но я фанатка немцев.
немецкая считается третьей по уровню интеллекта породой собак в мире. а в полиции одинаково часто работают как немцы так и восточники.
КАВКАЗКУЮ купи
бери немецкую, они более преданы, умная
Бери немецкую овчарку
Она не прихотливая но лай очень раздражает
Держать ее на даче или в частном доме во дворе
Тихая Речка без команды и голоса не подаст-мой Спартак даже говорить умел-ма-ма-умнейшие в дресировке
ВЕО прекрасная собака, даже лучше чем НО как по мне, намного больше НО, всегда стремятся быть с хозяином и получить их внемание, всегда хотят им угодить, в случае опасности всегда примут решение сами