Купите специальную расческу-пуходерку и каждый день расчесывайте ею шерсть вашего любимца. Но шерсть расчесывать нужно правильно. Сначала расчесывают шерсть по росту волос, а когда вы убедились в том, что она полностью распутана, начинайте расчесывать в других направлениях. Для облегчения расчесывания шерсти персидского кота можно приобрести специальный несмываемый спрей, который наносится на шерсть перед расчесыванием и помогает распутать шерсть.
Длинная шерсть персидского кота сильно пачкается и хорошо впитывает в себя разные запахи, поэтому кота необходимо регулярно купать.
Перед началом купания персидского кота необходимо хорошенько расчесывать, только после этого можно начать процедуру купания.
Шампуни рекомендуется использовать специальные, предназначенные для мытья персидских котов. Если вы хотите, чтобы шерсть вашего кота блестела ярче, используйте шампунь с водорослями.
Перед тем, как начать мытье шерсти, ее нужно обезжирить. Для этого намочите шерсть кота и намыльте его обезжиривающим составом, например, разведенным в воде Персилом (жидкостью для мытья посуды) . Намыливать начинать нужно с воротниковой зоны, так как в этой части шерсть становится особенно грязной и жирной. Когда вы почистили шерсть кота обезжиривающим средством, смойте его большим количеством воды комфортной температуры. Животное лучше поливать из ковшика, так как шум душа может испугать кота. После того как вы промыли шерсть, нанесите на нее специальный шампунь для персидских кошек. Хорошенько помассируйте шерсть кота, смойте шампунь и нанесите несмываемую пенку-кондиционер, быстро распределяя ее по шерсти.
Домашние животные
Как правильно мыть персидского котёнка?
А зачем его мыть? Моей мохнатой кошке 10 лет . Я только один раз её подмывала после неудачного посещения туалета
Шампунем.
А зачем его мыть? Сейчас не жарко вовсе...
их нельзя купать вообще.. они сами купаются у них слюна стерильная. Можете у ветеринара спросить.
Персидским мылом ))
мыть неправильно вообще! лучше купите сухой шампунь или на крайний случай попудрите его детской присыпкой и потом хорошенько прочешите... будет как новый!
Моему очень длинношерстому коту уже 8 лет. И ни разу я его не мыла. Но практически каждый день мы ухаживаем за шерстью. Всевозможные расчески, пуходерка и щетка требуется для ухода за шерстью. Кот приучен к такому туалету с месячного возраста.
По персидским обычаем.