Домашние животные

какой хороший корм для морских свинок

Сходите в зоотовары вам там и посоветуют, только не очень дорогой и чтоб его можно было покупать в любом магазине. Я свою крольчиху приучила к дорогому корму она у меня кроме него теперь ничего не ест))))))))))))))))
Наталья Солдатенкова
Лучший ответ
из зоомагазина
Корм для морских свинок Vitacraft Menu Vital
Из всех кормов, которыми мне приходилось угощать своих морских свинок этот оказался самым "съедаемым". Начну с того, если, допустим, сравнить наш отечественный корм с кормом Vitacraft Menu Vital сразу можно увидеть немалые отличия. Чем является "наш" корм? Смесью различных зерён, пшена, семечек подсолнечника, сушеного гороха, кукурузы (кое-где ещё добавляется комбикорм) . На первый взгляд хорошее натуральное меню. А нет! Немногие знают, что морские свинки, хоть и относятся к грызунам, имеют ряд качественных отличий от последних. Были ли вы информированы, что для морских свинок пшено приравнивается к яду? Опытные свинководы настоятельно не рекомендуют скармливать его свинкам. Далее - кукуруза и горох. Что скажете? Полезно, питательно? Да. Но есть одно но. Во-первых, немногие свинки охотно едят их. Но это пол беды. Для любой морской свинки просто физически не реально съесть круглую твёрдую горошину - свинки не удерживают в лапах еду - они могут только сложить лапы на большой кусок (например, яблока) , чтобы прижать его для удобства. По той же причине свинки не могут карабкаться по прутьям. Зачастую для них делают загоны без крыши - ведь в ней нет надобности. Кстати, на данный момент учёные-биологи бьются над проблемой нужности выделения для свинок отдельного класса и подвида. Ведь свинки разительно отличаются от других грызунов хорошо развитым интелектом, у них есть высокая способность к обучаемости. Теперь о кукурузе - не каждая свинка будет есть зерно кукурузы - максимум они выгрызают более мягкий кончик (место, где кукуруза растёт из початка) . Отдельно о семечках подсолнечника. Как я уже указывала выше передние лапки свинок имеют ограниченную амплитуду движений, поэтому чистить семечки они просто не умеют. А съеденная семечка в скорлупе может в лучшем случае застрять в десне (потом придётся удалять вручную) , а в худшем вызвать удушье или травмировать пищевод (и эти случаи нередки!) . Важно отметить плюсы корма Vitacraft Menu Vital - здесь мы имеем расплющенные зерна кукурузы и гороха: питательные вещества сохранены, удобство съедания повышено. Кроме всего прочего свинка должна получать дополнительнве витамины из специального спрессованного сена, которое мы также можем наблюдать в Vitacraft Menu Vital. Я уже и не говорю о витамине С - исключительно важной составляющей этого корма, ведь свинки (как и люди) в процессе эволюции утратили способность синтезировать этот витамин в своём организме. Неоспоримую пользу также приносит экстракт растения юкка, который предупреждает появления неприятного запаха к клетке. Далее отмечу овес (отлично поедается свинками) , веточки сена и мелкие сучки фруктовых деревьев, обежвоженные фрукты и овощи (очень важно в зимний период, когда доступ к свежим овощам-фруктам ограничен) , пшеница, комбикорм (очень важно когда он качественный) . Ещё можно сказать о витаминах группы В, витамине А и Е, обязательных для каждого живого существа на земле, а уж и свинкам подавно. Конечно, кроме корма не забывайте угощать свинку сеном, свежими овощами и фруктами, и следить за тем, чтобы у любимого питомца всегда была в поилке свежая вода. Это неотъемлемые составляющие рациона.
M:
Masha* :)
вам какой? в пачках или сами будете разнообразный покупать?
Версель Лага