Домашние животные
Опасно ли покупать неокрепших птенцов жако? С какими вообще проблемами сталкиваешьься при их содержании?
Буду рад ответам.
Адаптация жако к новым условиям и новым людям может быть очень растянута во времени. Её продолжительность зависит от многих факторов: возраста птицы, многих индивидуальных особенностей, а также времени и усилий, затрачиваемых владельцем на то, чтобы максимально облегчить и сгладить этот непростой для птицы период. В первое время, после покупки птицы, надо: 1)оставить в покое попугая, чтобы дать возможность привыкнуть к новой обстановке; 2)из клетки лучше не выпускать; 3)контролировать контакты попугая и других домашних животных.
Молодые птицы привыкают к человеку достаточно быстро. Жако свойственно избирать для себя лидера в сообществе, птичьем или человеческом. Скорость приручения жако напрямую зависит от времени и внимания, уделяемого владельцем. Жако – это не декоративное домашнее животное. Такая птица не подходит для постоянного содержания в клетке. Она остро нуждается в общении и, находясь вне клетки, не должна быть, предоставлена сама себе. Жако – рекордсмены по способности к воспроизведению человеческой речи. Этот приятный момент можно приблизить, если уделять время обучению жако разговору. Занятия не должны быть продолжительными, лучше несколько занятий в день по несколько минут, чем одно – длинное. Слова надо произносить четко и раздельно, необходимо также использовать ассоциативный способ обучения речи: употреблять слова и выражения исключительно в те моменты, когда та или иная фраза уместна. Если у владельца уже есть говорящие птицы, то жако, несомненно, способен научиться у них человеческой речи. В то же время говорящий жако сам может стать хорошим учителем для вновь приобретённого попугая (даже другого вида) .
Очень важно научить птицу не только общаться с человеком, но и уметь самостоятельно развлекать себя, чтобы, временно находясь в одиночестве, она не скучала. Для этого необходимо обеспечить птицу игрушками. Игрушки время от времени нужно менять. При недостаточной занятости (как общением с владельцем, так и игрушками) у жако могут возникнуть серьезные психологические проблемы, способные спровоцировать самоощипывание. Также жако нуждаются, по крайней мере, в десяти часах темноты и тишины.
Что значит "неокрепшие"?
Целом Alis - прав - не ранее 3-х месячного возраста (лучше 4), - точнее - когда птенец начет полностью сам кушать )
Проблем особых нет, но при неправильном воспитании или стрессе - возможен самоощип.
Алешке - 2.5 месяца, кто в яслях - 1.5 )

я своего брала в 1 год. мусора не очень много но крику хоть отбавляй
опасно
если птенцу меньше 3 месяцев - брать очень опасно, может не выжить.
Птенцов надо брать в проверенном месте, лучше всего - у заводчиков. Птенцы, выросшие в зоомагазинах, как правило, не говорящие.
Если хотите говорящего Жако - берите Бурохвостого Жако, Краснохвостые говорят реже.
Своего Жако купили давно на старом Птичьем рынке, попугай хороший, ОЧЕНЬ УМНЫЙ, говорит более 100 слов. Но на Птичке лучше не покупать.