Домашние животные

Не опасно ли покупать крыс не в зоомагазине?

Здравствуйте. Завтра собираюсь купить крысу (крысенка), что называется, "с рук". Прививок им, скорее всего, никто не делал, им только месяц с небольшим. Не опасно ли будет купить такого крысенка, не может ли он чем-нибудь болеть или заболеть потом без прививок?
Если в вашем городе или в соседнем есть питомник декоративных крыс, лучше обратиться туда, крыса оттуда стоит не намного дороже, зато будет лучше по здоровью и приятнее по характеру.
Из зоомагазина брать.. Есть риск, что купите больного (кстати, прививок крысам не делают), очень часто там попадаются диковатые неручные особи с плохой наследственностью-а это чревато бОльшим количеством болезней в будущем.
Мой первый крыс взят из зоомагазина, оказался здоров и весьма контактен, повезло, но в течение жизни он довольно часто болел, в итоге он месяц не дожил до двух лет (крысы 2-3 года живут), его сгубила пневмония, которая не поддавалась лечению, и злокачественная опухоль, вымахавшая за несколько дней до размера перепелиного яйца.
Мой ныне живущий и самый старший в моей крысиной стае крыс взят от крысы, которая забеременела в зоомагазине (да, кстати, в зоомагазине, если берете девочку, очень велика вероятность, что максимум через три недели она вам еще штук 10-15 принесет), это несколько лучше, потому что хотя бы выращивался он в хороших условиях, но хорошим здоровьем он тоже не отличается, иммунитет слабый, но он пока бодрячком, позиций не сдает (1.11 ему сейчас почти).
А остальные трое у меня из питомника, вот эти ребята меня радуют, самому старшему питомниковому-11 месяцев, он НИ РАЗУ ничем не болел, вырос в крупную, красивую и очень ласковую крысу, радующую меня своим здоровьем. Ну и малышня 7 недель и 2,5 месяца-тоже довольно крупные для своего возраста и очень ориентированы на человека.
Ірина Журба
Лучший ответ
Максимова Анна Спасибо за ответ!
Здоровья Вашим крысам. с:
У меня несколько лет назад тоже был крыс, покупала в зоомагазине, был уже взрослый на тот момент (там мне сказали, что он молодой, но это едва ли). Через 2,5 года резко чем-то заболел. Просто начал задыхаться, сидел с открытым ртом, не мог дышать. И так несколько часов, пока, к сожалению, не умер.
Я не знала (и не знаю до сих пор), что это с ним было. К ветеринару тоже не могла обратиться, тогда были майские праздники.
нафиг не нуно ссутся срутсф-пазнут
Надежда Попова
Прививки крысам не делают. Нет не опасно.
Желательно посмотреть в каких условиях содержаться животные.
Опасность есть всегда. Опасность купить больного в магазине - в разы выше....

Решать за что платить - только вам. Смотрите содержание, чистоту помещения, "нормальность" и кондицию крысенка....
Галина Малаш
Давай я тебе ведро на косарь наловлю?
Alena Tseryk
Опасность есть, конечно, всегда. Посмотрите. как содержит крыс заводчик. Опрятный вольер, пусть и немного загаженный, скорее всего скажет о хорошем здоровье. Производители должны быть активны, ну, с учетом обстоятельств, конечно. В конце концов, если заводчик безбоязненно берет питомцев - вряд ли они заразны. Если есть сомнения - Купленного крысенка покажите ветврачу, сдайте анализы.
Не берите животных в магазинах и плодилок.
Обращайтесь к заводчикам. В каком вы городе?
Максимова Анна В Чебоксарах живу.
не. только смотри не заразись