Домашние животные

Покупая водоплавающую черепашку в зоомагазине или на "птичьем рынке", как распознать что она здорова ?

Зоя Лебедь
Глаза и панцирь должны быть блестящии и гладкие. Это всё!Остальное зависит от возраста питомца. Да, ещё вот что, обязательно смотрите на глаза, они не должны быть-как бы на выкате, что бы вам не говорили продавцы. будьте бдительной (им по ЛЮБОМУ надо продать) Чешуйки не должны отслаиваться. Общий вид черепашки должен производить впечатление как будто она из палостмассы или камня, ровнеькая гладенькая... Посмотрите в каких условиях она находится (вода должна как минимум быть тёплой), а то купите, а домой принесете уже с последствиями... Да и конечно она должна быть активной! Удачи!
Ангелина Евгеньевна
Лучший ответ
Зоя Лебедь большое спасибо!
Покупка черепашки, как и любого другого животного очень ответственное дело. Никто не хочет, принеся черепашку домой обнаружить у нее красивый букет различных болезней. Эта статья должна помочь вам купить здоровую и «веселую» черепашку.

Пpежде всего нужно обследовать кожу черепахи на наличие эктопаpазитов (клещей) . Зубные иголки должны быть одинаковой длины, передняя часть головы не должна содержать роговых выростов (в виде клюва) , т. к. она мешает животному принимать пищу.

Далее можно исследовать панциpь на прочность. Часто из-за неправильного питания черепахи, у нее происходит деформирование панциря и/или наблюдается недостаточная его прочность. У взрослых животных панцирь (брюшной — пластрон, спинной карапакс) твердый и неподвижный. Роговая оболочка черепах твердо крепится к скелету и не должна иметь царапин или других повреждений (роговая оболочка у черепах не всегда идентичная с панцирем) . У кожистых черепах роговая оболочка отсутствует. Вместо нее у этих животных есть гладкая кожа. все о красноушках
Покупайте в проверенных магазинах
А для того чтобы узнать больна или нет набирите в поисковике
Не имеет значения где куплена черепашка.
Это как повезет, без хорошего специалиста вы не узнаете. у меня самой черепашки были, как раз купленная на птичке прожила дольше, чем та, которую я купила в зоо магазине ))надейтесь на удачу, больше никак )