Домашние животные

мочекаменная болезнь кошек

Лечение

Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам:

1. Снятие острого состояния и восстановление оттока мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией) . При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции) . Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.

2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель) .

3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т. д.) , а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Марина Илюшик
Лучший ответ
И? Это и есть вопрос? Лечение назначет врач исходя из состояния пациента.
Оля Цой
У меня у кота Саши вдруг образовалась клинИКАа, ни с того ни с сего стал куда попало присаживаться и писать, потом стал писать кровью, я его сгребла и к ветеринару, Признали камни в пузыре и сказали делать операцию, сделали, Но после операции я Вам говорю по собственному опыту необходим только специальный корм - ПУРИНА УРИНАРИ ФИРМЫ рОЯЛТЬ КаНИН, ЭТО СУХОЙ, И КОНСЕРВЫ ПРОПЛАН S/D- ЭТО КОРМ, КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ РАСТВорять струвитные камни в мочевом пузыре и предотвращает образование новых, вот уже полтора годы мы на этом и никаких поблажек, ну если только иногда в малых дозах сыр или мясо, уверяю Вас, как только Вы пересядете на постоянно другой корм, рецидив повториться
это плохо