У кошки поликистоз. Один врач одно говорит, другой другое. Откровенно качают деньги, берут анализы на полный желудок и снова требуют сдавать на голодный, ругают способы друг друга.
Чем вы лечили? Как подкорректировать диету при мочекаменной болезне? Я в курсе, что кистоз не лечится.
Домашние животные
Кто сталкивался с мочекаменной болезнью кошек? Смотрите внутри вопрос. Просьба отвечать только по делу и развёрнуто.
У двух моих котов в молодом еще возрасте (около 2 лет) проявилась мочекаменная болезнь в форме закупорки. Сделали катетеризацию, одному - пришлось даже дважды, через день повторили. Я была в отчаянии, казалось, что каждые два дня придется делать эту процедуру, и как дальше жить? но вет сказал, что так бывает, и после повторной катетеризации может наступить длительная ремиссия. а насколько длительная - зависит от питания.
Было велено перевести на лечебный корм Royal Canin Urinary, что я и сделала немедленно.
Благодаря этому корму обострений нет. Никакие другие средства не применяются, хватает одного этого.
Точнее, 1 обострение было у одного кота, так как после 6 месяцев кормления лечебным кормом я, как сказано в инструкции, перевела на профилактический той же фирмы. Профилактического действия оказалось недостаточно. После катетеризации (третьей у него, в общей сложности) врач сказал, что этого кота придется пожизненно держать на Urinary. Так же я решила и относительно второго, чтобы не дожидаться обострения.
В итоге оба кота сидят на Urinary, здоровы, веселы, ни на что не жалуются. Уже четыре года полет нормальный.
Очень рекомендую, уж лучше тратиться на правильное питание котика, чем на лечение.
С подбором натуральной диеты, дающей такой же эффект, связываться не советую. Поможет - не поможет, а ведь это эксперименты над больным животным.
Важно: Royal Canin Urinary имеет маркировку S/O, то есть двойное действие - предохраняет одновременно от образования струвитов и оксалатов. По этой причине можно начинать применять, даже не выясняя природу образующихся у кота камней, так как полезное действие будет во всех случаях. Там так и пишут: Используйте корм Urinary S/O Feline при появлении камней неустановленной этиологии в моче кошки.
Вот такие упаковки по 6 кг беру:

у нас жил кастрированный персидский кот, умер в возрасте 10 лет от этой мочекаменной болезни, не правильно кормили видимо и спец. витамины не давали, которые против МКБ... он просто сильно похудел, шерсть сильно выпадывала, буквально за полгода скрутило.. врач лечить его не взялся, сказал не мучайте, умрет ..небольшая разница в несколько месяцев жизни, а наездитесь по клиникам, котяру замучаете.. да еще под наркозом во время операции может не проснуться, кошки плохо переносят наркоз.. короче, так все и вышло.. с тех пор я больше не беру в дом кошек-собак.. уж очень тяжело видеть, как они умирают...
При МКБ то, что поможет одному, другого может угробить. Хотите реальной помощи, вместе со всеми результатами анализов и назначениями велком сюда http://mauforum.ru/viewforum.php?f=36
Именно из природы образовавшихся камней исходят при составлении диеты для больных животных. При наличии фосфатных камней (моча имеет щелочную реакцию, из организма при этом выводится большое количество кальция) необходима диета, направленная, прежде всего на подкисление мочи. Основная пища должны быть мясной. Молочные продукты исключаются полностью, в ограниченном виде допустимо использовать овощи, бедные кальцием и щелочами (тыква, брюссельская капуста и др.). Воду для питья необходимо подкислять либо лимонным соком, либо соком красной смородины, клюквы, кислым яблочным соком и др.
При оксалатных камнях из рациона необходимо исключить прежде всего продукты, содержащие щавелевую кислоту. Владельцу животных, особенно кошек, это будет сделать несложно, поскольку в основном это кислые овощи и фрукты. Не следует давать петрушку. Выведению солей щавелевой кислоты способствуют настой листьев винограда, листьев черной смородины, грушевого дерева, кожуры некислых фруктов. Показаны следующие продукты: черный и белый хлеб без корки, животные жиры, растительные масла, блюда из круп, мед, цветная и белокочанная капуста, морковь, огурцы, арбузы, дыни, абрикосы, персики. В ограниченном количестве следует давать мясо, рыбу, яйца.
При образовании уратов — солей мочевой кислоты — из рациона необходимо исключить продукты, богатые пуринами: субпродукты, бульоны, некоторые овощи, ливерную и прочие колбасы и др. При варке пурины частично переходят в отвар, поэтому путем варки продуктов можно существенно снизить их количество в корме. Так, при варке мяса половина пуринов переходит в бульон.
Котам, предрасположенным к МКБ, следует вводить в рацион сырое мясо, желательно с кровью, так как с мясом организм получает большое количество биологически активных веществ и у котов активизируется обмен веществ. Из сортов мяса в этот период предпочтительнее баранина. Любую рыбу нужно исключить из рациона навсегда, так же как и сухие корма эконом-класса. Желательны молочнокислые продукты, которые больным котам можно давать без ограничений, поскольку они нормализуют микрофлору. Вообще кормление разнообразными натуральными продуктами значительно снижает вероятность заболевания МКБ. Даже если животное предрасположено к этому заболеванию, то кормление с детства мясом, кисломолочными продуктами, а также овощами и кашами значительно снижает вероятность развития МКБ. Если все же вы предпочитаете давать сухие корма, то они должны быть исключительно диетическими. Лучше всего подойдет корм c/d фирмы «Hill's» или «Felistar» фирмы «Royal Canin».
Следует иметь в виду, что животные-кастраты более склонны к МКБ. Это объясняется тем, что такие животные ведут малоактивный образ жизни, обмен веществ у них относительно замедлен, и поэтому выше вероятность обра-зования конгломератов уролитов и как следствие — камней.

Лично я спускалась мочу котетером если не мог писить, колола ношпу и лекарства покупала в чел. аптеке фармацевты знают побольше некоторых врачей.
У нашего кота была мочекаменная болезнь не ходил в туалет садился мяукал а на местах где сидел была кровь вызывали ветеринара на дом ему делали иньекции теперь кормим специальным кормом сказали что от того что он кастрирован надо было сразу кормить правильно если в вашем городе есть ветеринар который сейчас работает везите к нему и лучше поскорее.