Домашние животные
Сиамские кошки. Смотри внутри вопрос.
Буквально неделю назад мы взяли сиамскую кошку ей два года, кошку отдали по причине того что у бабушки аллергия. Она исправно ест, ходит в туалет, к новой обстановке она уже привыкла. Но вот в чем проблема... Она порой не дает себя даже погладить, сразу шипит. Но бывают такие чудесные случаи когда кошка сама лезет ласкаться. И все же это бывает редко. Как мне передали что раньше над кошкой издевались, таскали за хвост, били тапками, именно поэтому она боится людей. Как еще ее порадовать чтобы кошка не боялась людей? Мы купили ей море игрушек, играем с ней, гладим, но она все равно ведет себя осторожно. Еще по видимому раньше ей запрещали лезть на диван, поэтому она все время сидит под ним. Вообщем помогите пожалуйста сделать так чтобы кошка не боялась людей, просто даже саму ее жалко от того как к ней раньше относились.. Хочется чтобы кошка была другом и не боялась нас
Если это сиамская или тайская кошка - с ней нужно чаще разговаривать. Это дики может звучать и выглядеть, но попробуйте рассказать ей о там, какие изменения произошли, что её любят и не будут обижать, какая она красивая и умная, ходит в нужное место в туалет и многое другое. Если даётся погладить - почешите слегка мордочку под щеками - там железы, которые вырабатывают успокаивающий запах и кошке проще принять Вас и новый дом. Не пытайтесь насильно достать из-под дивана или т. п.. Сиамы умны и преданны. И им важен именно контакт с человеком, общение.
Неделя - слишком малый срок для адаптации. Постепенно привыкнет и начнёт доверять. А сейчас терпение и ласка. постепенно кошка поймёт, что вы не опасны и станет доверять.
Привыкнет. Кошки по сути своей очень консервативные животные и привязываются не столько к хозяевам, сколько к своей территории. И под диваном прячется только потому, что боится и не привыкла, а не потому, что ее гоняли прежние хозяева. Самый малый срок для привыкания кошки - месяц.
Она просто не привыкла ещё, это же не котёнок, которому два-три дня вполне достаточно. Тут главное не домогаться до ребёнка, со временем она сама поймёт, что вы её не обижаете.
Возле её домика оставляйте свою одежду-она будет привыкать к вашему запаху, а потом пойдёт всё по природе. Ведь сиамские как собаки