Домашние животные

Друзья! Кто сталкивался с мочекаменной болезнью у котиков? Прошу ответить на несколько вопросов ниже

1, Кот или кошка
2, какая порода или без.
3, кастрат или нет
4, чем питались до заболевания
5, удалось ли побороть это заболевание
1.Кот
2.Перс классик
3.Кастрат
4.Вискас сухой к сожалению из-за чего и возникла, сейчас поменяли рацион, только натуралка
5.Да с помощью таблеток и ветеринаров, но очень сложно

Ольга Данилова
Лучший ответ
Наталья Мурзина Какой красавчик!Мой тоже после болезни 14 лет только на натуралке, полуперс.
статистику поищте по ветеринаным форумам, там таких полно. .
1, кошка
2, перс
3, нет
4, сухари персиан роял канин
5, да, лекарствами. потом-на влажных кормах и потом натуралке-обострений не было пока-уж третий год
Svetlana Garder
Кот, рэгдол, кастрированный, на сегодня ему примерно 6 лет (взяли из приюта три с половиной года назад) , ел сначала что-то обычное пуриновское, потом после изучения вопроса перешли на Блу Баффоло с курочкой.
Я не знаю, что было у нашего около двух лет назад, но он внезапно начала часто бегать на горшок, помявкивать и отливать совсем по чуть-чуть, почти по нескольку капель за заход. Отпоила Левасея отваром толокнянки. Прошло всё дня за три. После этого эпизода сразу перешли на ПроПлан для котов с чувствительной мочевыводящей системой, и больше ни разу ничего подобного с пописами не было. Кот пьёт воду очень хорошо и отовсюду - миска, раковины, ванные, унитазы тоже были в списке, но мы их стали сразу же закрывать - ну не гигиеничный водопой, сами понимаете :-))
Сходите вот на этот кошачий форум - очень много всяческой информации: forum.mau.ru
У меня раньше кошек не было, Лёва мой самый первый в жизни кот, так что обучалось котовладению именно там :-)
Pikon92 ...
Кот. Тайский. Не кастрированный. Минтай. (тогда не было ничего другого и минтай тоже доставали для кота по блату) .
Прожил 16 лет. Умер от мочекаменной болезни.
Ответ:
Это лечится,
причина чаще всего в рационе - рыба и сухие корма.

лечится очень тяжело, специальные корма, периодические анализы, хороший ветеринар.
один кот уже 3 года с этим диагнозом, живет, лечим. нам с ветеринаром повезл
порода значения не имеет
у котов тяжелее.

вискас: дохлый кот ни каких хлопот! к сожалению это уже не шутка.

хабаровск.
Anyuta Pustovaya :d
Наталья Мурзина Я знаю, сама лечила кота , когда ему было 2 года. Теперь нам 16 лет.
Просто статистика интересна, слышала, что персы и кастраты склонны более к этой болезни. А у меня полуперс и еще перса планируем приобрести.
КАК ЛЕЧИТЬ МОЧЕКАМЕННУЮ БОЛЕЗНЬ

Мочекаменная болезнь для котов - это очень серьезно. Девяносто процентов заболевших ею животных умирают, причем умирают быстро и мучительно. Чтобы спасти кота, у вас есть всего несколько дней.

Практически всегда каменная болезнь возникает из-за того, что котов кормят рыбой - особенно сырой. Если питомец уже не может писать сам и мочу с песочком приходится откачивать через катетер, отнесите ее на анализ (в хороших ветеринарках всегда есть лаборатории) . Там определят состав камней, которые образовались в мочевом пузыре животного, и скажут, из-за рыбы они образовались или нет. И тогда уже дадут более точные рекомендации по кормлению.

Все, кто хочет спасти больного кота, должны немедленно начать кормить его лечебным кормом. Он так и называется - корм против мочекаменной болезни, существует и в виде консервов, и в виде сухого корма. Продается в ветеринарных аптеках. В экстренных случаях животное надо полностью перевести на этот корм. Здоровым же котам надо давать его для профилактики - особенно кастрированным.

Лекарства для кота должен прописать врач. Но мы назовем самые распространенные средства. Первое - «Кот Эрвин» . Это вытяжка из нескольких трав (в основном - пол-полы) . Ею как промывают мочевой пузырь через катетер, так и поят кота с ложечки. Три раза в день по нескольку капель.

Стоит «Кот Эрвин» очень дорого, поэтому его можно с успехом заменить натуральной травой. Заваривайте пол-полу, спорыш, хвощ. Один день одну траву, другой - другую. Вливайте коту по ложечке три раза в день. Больным котам дают «человеческие» капли против мочекаменной болезни «Эдас» . Несколько капель два раза в день.

Обязательно капайте витамин А в масле два раза в день. И плюс еще купите хорошие кошачьи витамины. Просто чудодейственный эффект дает гомеопатия. Есть такие препараты контарес, берберис и траумель, продаются в ампулах. Их нужно давать по пять капель строго друг за другом через каждые пятнадцать минут. Вливайте их коту в глотку, даже если он уже лежит без сознания.

Если ничего не помогает и мочевой канал плотно забит песком, коту нужно срочно делать операцию. Хирург формирует новый, более короткий мочевой канал. Половой член при этом ампутируется, и в дальнейшем кот будет писать, как кошка. Помните: выздоровевший кот - навсегда хроник. Скорее всего, ему придется ежедневно давать какие-то препараты. Например, ависан - по четвертинке таблетки три раза в день.
Наталья Мурзина Поверьте, я все это прошла 14 лет назад. Сейчас нашему полуперсу 16 лет. ,,Статистика интересует.