Домашние животные

Почему все предпочитают одевать крупным породам строгачи? есть ведь и другие методы приучить рядом ходить

Елена Гашок
Менталитет такой у большей части таких хозяевов... они видать считают, что слово "строги" само работает... типа если ошейник строгий - он сам собаку заставит ходить рядом и не тянуть.... и всё в таком духе.. .
Нет, дорогие мои, "строгим" ошейником нужно ещё и уметь грамотно пользоваться, строгий ошейник - средство для достижения цели, используется таковой при коррекции нежелательного поведения в отдельных случаях знающими людьми. Ещё проще сказать - строгачь-средство наказания собаки. Далеко не всем собакам нужен такой ошейник для обучения и закрепления того или иного навыка.
Если собаку постоянно водить на строгом ошейнике - у собаки формируется привыкание... она начинает таскать нерадивого хозяина и на строгаче... .
При дрессировке собаки строгач одевается непосредственно перед обучением определённому навыку (если есть необходимость в строгаче) и снимается после занятия по этому навыку.
Лучший ответ
Вообще-то СТРОГИЙ ОШЕЙНИК - это инструмент для ДРЕССИРОВКИ собак, который лучше бы остался в веке ХХ. В веке ХХ1 люди придумали, как говорит Колин Теннант, ОШЕЙНИК-НАМОРДНИК, а по русски говоря, НЕДОУЗДОК для собаки. И если уж кто то недодрессировал свою собаку, то НЕДОУЗДОК во-перых гораздо гуманнее СТРОГОГО ошейника, а во-вторых, никто не сможет вякнуть: "Почему собака без намордника? ". Удачи всем, читающим эти строки.
Догу строгач одеваю только тогда когда приходится гулять в парке (мы редко там гуляем) - там ведь люди !! Я знаю ч то мой пес ничего им не зделает, но люди то этого не знают!! ! Хотя послушание у пса отличное !!!
а на нашем острове (где все собачники гуляют) там без ст рогача. .
а для щенка еще рано строгач !!!
Елена Гашок а рывковую цепь не пробовали?
Просто люди хотят решить проблему с вечно тянущей на поводке крупной собакой таким способом- побыстрее и с меньшими усилиями.
Хотя сами же эту проблему и создают, упуская время, когда надо было заниматься с подрастающей собакой.
При этом забывают, что строгач отнюдь не решает проблему, не учит собаку ходить рядом. Стоит только снять строгач- на простом ошейнике соба будет тянуть так же, как и тянула раньше. Кроме того, некоторые собаки прилично тянут и будучи в строгаче.
Считаю строгий ошейник малоэффективным средством в дрессировке собак. Для щенков его вообще применять нельзя ввиду опасности получения травмы. Рывковая цепочка или удавка и то в этом случае будут гораздо лучше.
А чтобы обучить собаку основным командам, в том числе правильному движению по команде "Рядом! ", нужно заниматься с ней на дрессплощадке в группе или индивидуально у инструктора- кинолога. Конечно, лучше это делать, когда ваша собака ещё щенок, но дрессировать собаку никогда не поздно.
дак щас сколько дебилов-то? собака косо посмотрит и всё,скажут бешенная или дразнить начнут. че думаете у всех в голове 100% мозгов, у некоторых не хватает
Ольга Суркова
А что ж Вы, Маша, без медведя?
Убежал? Не хотел рядом ходить?)
Лариса Хмель
А Вам понравится, если Вы с ребенком идете по улице, а на встречу овчарка. . "добро" на вас смотрит и кидается. А хозяин шутливо так: "Крюгер, к ноге. . РЯДОМ! " )
Елена Пинчук
Просто любят они тянуть, а собаку крупной породы трудно очень удержать.
Galina Selcho
Елена Гашок для этого еще существует и рывковая цепь