В 9 месяцев кавказская овчарка ещё щенок- подросток. Какую охрану вы хотите от щенка? ! Ведь у него ещё не до конца сформировавшаяся и не окрепшая психика.
КО относится к медленно взрослеющим породам, полностью взрослыми они становятся к 2,5 годам (суки) и к 3 годам (кобели) . Тогда и инстинкт охраны территории проявится в полной мере, просто надо подождать.
Кстати ЗКС "кавказцу" не нужно. Даже не вздумайте, и без того порода считается слишком агрессивной. А вот курс ОКД (общий курс дрессировки) вам надо бы пройти, чтобы научиться правильно управлять собакой.
Домашние животные
У меня кавказец 9 месяцев!Когда он начнёт охранять свою территорию!???Живёт в своём доме!
Некоторые сами начинают охранять, но если уж сам не начал - значит надо ему помочь и объяснить что от него требуется.
ОКД сдадите, потом на ЗКС пойдете - делов-то...) ) Начинать дрессировку нужно было пол года назад уже
вот кто говорит, что дрессировать не надо, тот пусть приходит и охраняет
Дрессировать собаку на охрану надо, однако!)) Хотя странно, у меня пудель - и та начала с 1,5 месяцев охранять свою территорию, свою квартиру :)
кто то заводит собаку и думает что она и с родными, друзьями будяет лапочка, а воров порвет как зверь : ) но это не так, с ней надо заниматся, сходите на зкс, без зкс они хорошо охраняют только если собаку прятать от посторинних - не разрешать друзьям гладить, подзывать собаку. Многие люди приходя выбирать собаку, задают заводчику вопрос: а есть ли гарантия что он может защитить меня и мой дом, в сложной ситуации?
Но даже хорошая охранная порода это только гарантия того что пес сможет быстро открыть в себе охранные навыки при занятиях, а не сразу как по щелчку, без тренировок будет адекватно существовать в стрессовой ситуации.
должен уже! сколько знаю кавказцев, никого они не боятся, особенно в таком возрасте)
Чтобы он действительно ОХРАНЯЛ, а не тупо лаял, вам нужно позаниматься с инструктором!
Моему ровно год, он охраняет без дрессировки. Где- то около года сам начал, как почувствовал свою силу.
Уже должен) 9 месяцев - взрослая собака)
вообще кавказцы одни из немногих выведены были специально для охраны сооружений, а не как пастухи рекомендуют ее не привязывать на цепь а дать свободно патрулировать участок))