Домашние животные

вопрос по немецкой овчарке

тут прочитал несколько вопросов и ответов по немецкой овчарке, о том, как отучить щенка кусаться. Я прекрасно понимаю, что это игра такая и в будущем кусаться не будет. Тут рассказывалось, какое поведение будет у сук, так вот сам вопрос: какое поведение будет у кобеля, если терпеть и не отучать до 1 года. У нас кобель, ему 3 месяца
Jazira Abdikulova
Воспитательная дрессировка

Воспитание и дрессировка собаки лучше всего начинать в щенячьем возрасте. Некоторые самые простые навыки прививают щенку уже с 1,5-2 месяцев. Приступая к воспитательной дрессировке щенка, нужно помнить следующее: обучение следует вести от простого к сложному, не требовать от щенка выполнения непосильных задач, не использовать сильные раздражители, чтобы не испугать щенка и не травмировать еще слабую нервную систему, следить за реакцией и вниманием щенка в процессе дрессировки, ограничивая влияние внешних раздражителей.

Чтобы выработать начальные навыки послушания, со шенками нужно заниматься по 15 минут в день. Некоторые шенки могут выдерживать только короткие уроки. Для таких щенков нужно проводить 5-минутные занятия 3 раза в день. Очень важно хвалить его за каждое правильно выполненное действие: незакрепленный рефлекс очень быстро пропадает (тормозится).
Приблизительно с 3-месячного возраста щенка во время регулярных прогулок знакомят с "факторами отвлечения" (новыми явлениями внешнего мира, пугающими или отвлекающими щенка). Ввод отвлечений должен идти в последовательности от более слабого к более сильному, сюда же относится приучение к выстрелам.

С 5-месячного возраста для служебных собак можно начинать первоначальные упражнения по охране вещей, преследованию и задержанию. С этого же возраста должны вводиться и более твердые дисциплинирующие начала (причем от игры к дисциплине следует переходить легко и незаметно). В этот период особенно нужно "стремиться наглядно показать контрастные понятия "можно" и "нельзя", т.е. поощрения и запрещения, помня, что только яркость этих впечатлений и их регулярная повторяемость обеспечат успех в работе.

Самые главные команды

Самые основные команды должны знать абсолютно все собаки - от дога до чихуахуа. Вы можете сами определить, какие команды следует знать вашей собаке. Не говоря о том, что каждая собака должна знать свое имя, режим кормления и прогулок, можно предложить следующий список команд:
"Ко мне!" (так подзывают собаку к себе);

"Сидеть!" (собака должна сесть);

"Лежать!" (собака должна лечь);

"Рядом!" (собака должна идти рядом с хозяином, слева от него);

"Гуляй!" (этой командой отпускают собаку побегать);

"Стоять!" (собака должна встать или остановиться, если она двигалась);

"Место!" (собака должна оставаться на указанном месте).

Приучение к имени

Двухмесячный щенок привыкает к кличке примерно за неделю.
Предлагая щенку корм, играя с ним или лаская его, позовите его по имени. Щенок быстро свяжет с этим словом приятные эмоции.
По крайней мере, первую неделю пребывания щенка в доме, не зовите его по имени, чтобы отругать. Никогда не запрещайте собаке что-либо, произнося ее кличку повелительным тоном. Кличка собаки должна использоваться только для привлечения ее внимания.

Режим кормления

Приучить маленького щенка к режиму кормления гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд. Каждый раз кормление позволит вам без напряжения, исподволь приучать щенка к командам. Щенок быстро поймет, что постукивание мисочки по полу - приятный сигнал, который связан с получением пищи. Этот сигнал можно сопровождать произнесением имени щенка. Малыш за считанные дни научится бежать на ваш зов. Гораздо позднее вы замените этот зов командой "Ко мне!", которой собака должна немедленно повиноваться.

В этот самый ранний период воспитания вы можете научить щенка сидеть, когда он ждет еду. Покажите ему миску с едой, но не давайте, приговаривая "Сидеть!" (или называя его кличку), и одновременно мягко и настойчиво нажимайте рукой на поясницу, чтобы он сел. Как только это произойдет, поставьте перед ним миску. Этот рефлекс закрепляется довольно быстро, поскольку щенок очень восприимчив к простым командам, повторяемым постоянно и настойчиво.

Приучение к туалету

Большинство шенков чистоплотны от рождения. Как только шенки начинают самостоятельно передвигаться, они перестают пачкать в гнезде. Это свойство врожденной чистоплот
Юля Щербан
Лучший ответ
начнет грысть больно.. и в какой-то момент заработаете неприятности. ю. Он же играет, как он думает, а у вас сухожилие перекусано..
терпеть кусания ненужно!! !
собака поступает не правильно. . и за это отдергивайте его за шкирку.. . КАЖДЫЙ раз когда пытается укусить.. . у них в таком возрасте все пробуется на зубок + зубки чешутся. . но давать спуску не стоит!!!! не обращая на такое поведения внимания можно накликать куда более пагубную привычку чем эта.. Вы вожак в стае, и должны контролировать поведение щенка и не давать ему кусать вас. . дайте игрушки резиновые, пищящие. . и пусть их грызет сколько влезет !!!помимо этого не забывайте учить щеночка и другим правилам и командам !!!УДАЧИ!
(=
(=Роксаньчик =)
Молодая собака в полной мере осознает силу своих челюстей только к 6-7 месяцам, и с этого момента будет в игре брать в пасть руку хозяина осторожно. Это не зависит от того, какого пола щенок- кобель или сука. До этого возраста наказывать щенка за такое поведение бессмысленно. Это нормальное поведение для щенка. Тем более, что щенки немецкой овчарки вообще сами по себе очень игривые. Просто нужно отвлекать расшалившегося щенка, переключать его внимание на игрушки.
Собака познаёт окружающий мир и посредством зубов тоже, а щенок младше 6 месяцев ещё не понимает, что у него довольно острые зубы и что он может случайно причинить хозяину боль. Если вы заводите щенка, особенно если дело касается крупной породы- то должны приготовиться к царапинам и ссадинам на руках, а возможно и к порванным на прогулках рукавам курток и прочей верхней одежды до тех пор, пока щенок не повзрослеет.
Я вроде отучал, но он и в год за руки прихватывает.
согласна с прошлым ответом
Alla Михайлова
или отгрызет рученьки, или сам отвыкнет, или будет считать что это разрешено - ну а че прикольные ведь такие игрушки. Одно из трех выбирайте : )
надо из самого начала одучать.