Домашние животные

Простой вопрос и опять по НО

Чего ж эту породу постоянно предлагают всем и каждому как первую собаку,как собаку сторожа-охранника и вообще-кроме НО больше пород нет..Вернее ,есть НО и др. А на самом деле порода ориентированна на человека и собака ждет команды,ждет нагрузок-работы..Это солдат.А чтобы научиться командовать солдатом надо быть хотя бы сержантом..А то салага учит такого же салагу
Лера Кравченко
Правильно предлагают, не кавказа же кобеля в самом деле брать, бладхаунда или ягдтерьера. Новичку не стоит заводить кобеля этой породы, достаточно завести суку, с ними всегда проще. Немецкой овчарке не обязательно быть солдатом, она отлично справляется с ролью компаньона, а при продвинутой дрессуре и с другими функциями. "Салага может учиться вместе с салагой", но только под руководством инструктора, иначе они НИЧЕМУ НЕ НАУЧАТСЯ. А вот обучить собаку другой породы бывает подчас трудно даже профессионалам. ИМХО
Алия Мурзиева (Тулеу)
Лучший ответ
Cогласна, что НО собака не для новичка
но вовсе не обязательно быть для неё командиром
Достаточно подружиться с ней !
Зато с какой радостью и отдачей она работает !
Для НО хорошо быть спортсменом или как минимум человеком любящим активный образ жизни !
для охраны на цепи НО не годится, она должна быть рядом с человеком постоянно
а наверное новичку нужно рекомендовать какого нибудь мастифа или кавказу.. там да.. . салага может управлять
В чём вопрос?
Таня Пальянова
Просто у этой породы очень много поклонников, из-за фильмов с ее участием. У нее нет проблем с дрессировкой. Но, считаю, такая популяризация не пошла породе на пользу - измельчали собачки, скрючились. Разведение отошло от рабочих канонов.
наверное в силу сложившихся стереотипов. .
в 50-60х годах не было столь большого разнообразия в породах, как сейчас.. .
Была одна на все времена - НО !!!
и до сих пор родители, бабки, дедки, говорят что отличная собака А почему? - Да потому что другую породу достать было сложно!!!! А некоторые и не хотели знать о существовании другой!!!! Её легко было купить, легко кормить - в еде шибко никто не заморачивался, легко учить ( как казалось) и + пропаганда сторожа (ведь они охраняют зеков) ...вот все составляющие стереотипа, который до сих пор в голове у некоторых людей!!!!
Вообще немцев на цепь в качестве охранника нельзя.. . Он, можно сказать, одичает, угрюмым станет.. . Так что его далеко не везде можно держать.
Ну а почему бы и не предложить? Собака хорошая, умная. Эта собака просто любит работать и любит угождать человеку. НО собака не только для армии, но она и хороший друг, компаньон, нянька, да я просто отличный пес!! !
Эти собаки с годами заслужили свою популярность и уже не зря эта порода работает и в милиции, и на таможне, и спасателем, и просто хорошим другом.
Лотос ответил оооооочень исчерпывающе и классно. Молодец!
Ира Волокит
Мне кажется это уже на уровне какого-то подсознания у людей.
Привыкли, что существуют: НО, ротвейлер, доберман и типа больше пород-то и нет!
Дело в невежестве и в нежелании ответственно подходить к выбору породы, учитывая свои возможности, желания, необходимые условия для собаки!
Это универсальная собака -она может быть и солдатам и компоньоном, а вообще то разводили чтоб охраняла стада. Это потом уже сделали из нее служаку.
Обычная сторожевая собака хорошо поддаёться тренировкам (редко плохо) так и берут любая собака хороша собой самое главное для неё это ваше внимание
Анна Иванова НО- вообще не сторожевая собака. Это служебная порода.