Вытаскивала всегда сама пинцетом выкручивающим движением и резко выдернуть, а место укуса смазываю йодом, останется на время уплотнение, потом пройдет.
Ошейники есть, но они плохо работают, даже самые фирменные, намного надежнее капли на холку Фронтлайн. Одна ампула на 3 месяца.
Домашние животные
Если в собаку летом вопьётся клещ, его достаточно смазать растительным маслом и он отпадёт?
Нет. Это все мифы.
Ошейник можно одевать только на прогулку. Он токсичен.
На холку собаки перед прогулкой можно капнуть масло полыни (из аптеки) .
http://www.ixodes.ru/instrument.html
не отпадет, надо вытягивать осторожно. это не сложно на раннем сроке (сразу после прогулки)
отпадет через какое-то время или вытащите пинцетом через некоторое время после смазки сами. Но собаку обязательно отвезти ко врачу и сдать анализы, т. к. клещ может быть заразным и собака может погибнуть
Валентина Рогачева
не навозишься к врачу! я каждый день их вытаскивала в мае по 3 штуки за день! шпиц
Есть специальные приборчик "твистер"для снятие клещей. Им очень удобно пользоваться. Купить его можно в любом большом зоомагазине. Если вы сняли с собаки клеща, то в течении нескольких дней измеряйте ей температуру тела, следите за цветом мочи. если что-то будет не в норме, или животное станет более вялым, то необходимо сдать анализ на пироплазмоз.
Есть спец. пинцет-клещедерка он удобнее (тоже смозываете клеща обильно маслом, а потом (через 5мин. ) пинцетом этим выдираете, а так есть опасность отрыва и оставания головы!! )
Ошейник на самом деле это "припарки"(и носить их надо постоянно, как написано в инструкции, а не здесь пишет коткот!! )
+надо выбирать оч хороший, и остеригатесь подделок (много некачественных! )
Клещ не мажут маслом, а капают на него, чтоб была капелька. Когда не будет доступа кислорода и ему нечем будет дышать он сам вылезет. После этого обязательно нужно смазать это место йодом или зеленкой. А если силой вытащить клеща, то оторвется голова и останется под кожей, а это чревато серьезными последствиями для вашего питомца.
Нет. Не отпадет. Его нужно достать аккуратно, чтобы в теле не остались частички клеща. Если что-то останется, то может нагноиться. Клещ может быть заразным. Ну, а путешествие к врачу это личное дело каждого. Я использую ошейник и считаю, что помогает. Правда. покупаю лишь определенной фирмы.
Миф про масло конечно живет до сих пор)) . про пинцеты- клещедеры не слышала . Клеща нужно выкручивать особым образом не все умеют. Проще всего купить СПРЕЙ Фронт Лайн и опшикать по интрукции. Я против капель, они токичны, ошейники каменный век!