Домашние животные
После обеденного выгула, спустя 5 часов я обнаружил на лапе у собаки впившегося клеща, коричневый, большой, убрал его и?
Нобивак не вакцина от пироплазмоза. Паку дней понаблюдайте. при заражении пироплазмозом как правило собака перестает есть и пить, повышается температура, может быть потемнение мочи. Признаки если заметите, срочно к вету и на капельницы и уколы. А если все будет в норме считайте что вам повезло.
Лариса Сербина
Никогда не думал, что в городе среди машин и дорог на тротуаре можно клеща поймать.
Если не выкинули клеща, отвезите его в клинику на анализ пироплазмоза. Можно вколоть как профилактику " пиростоп" Наблюдайте за температурой и мочёй собаки.
Лариса Сербина
А что каждый клещ является носителем или только вероятность?
внимательно смотрите за собакой несколько дней. От пироплазмоза вакцины нет до сих пор нормальной, в комплексную прививку он не входит ((( Отсутствие аппетита, вялость, повышенная температура, потемнение мочи (кровь в моче) , бледные слизистые - к вету без промедлений!...
Нобивак - это комплексная ежегодная, а вот именно от пироплазмоза делали? Да хотя - неоднозначные о ней отзывы.... Если нет - БЕГОМ сдавать кровь на анализ!
Если обойдется - капли на холку ОБЯЗАТЕЛЬНО, или немецкий ошейник (который на 7 месяцев от снега до снега, если велик - лишнее не обрезайте!)
Ну можете просто к вету сходить, +у вас прививка+50 на 50,то что клещ был переносчиком энцефалита. Просто проследите за собакой в течении нескольких дней, если язык и небо будут нормального цвета, вести и питаться она будет нормально, то повода для беспокойства нет
Людмила
Александра, собаки не болеют энцефалитом, у них пироплазмоз. А он в комплексную прививку не входит.
Лариса Сербина
Просто я почитал в Википедии, что пироплазмоз в организме размножается от 2 дней до 2 недель. А если клещ укусил, можно сразу сдать анализ чтобы увидеть нужно лечение или нет или же обязательно выждать инкубационный период и ожидать когда собаке станет плохо?
Вы уверены что выкрутили его полностью, вместе с головой? Теперь обработайте место укуса антисептиком и понаблюдайте за собакой 2-3 дня. Если все нормально в дальнейшем просто после каждой прогулки проверяйте собаку. Если будут отклонения в поведении - срочно к вету.
Обработайте это место антисептиком. Следите за состоянием собаки, если у собаки появится вялость, потеря аппетита-сразу к врачу. Эти симптомы, как правило проявляются в первые 6-12часов после укуса. Через сутки у собаки начинается обильное слюноотделение и озноб. До этого не дотягивайте.
к ветеренару сходить!!
Ну.... помажь маслом подсолнечным или обработай чем. Вообще лучше к ветеренару и он скажет.