Домашние животные
Парализовало задние лапы у собаки от клеща, помогите советом!
Мои родители уезжали на 2 дня (соседи кормили), а когда приехали обнаружили что у нашей собаки-дворняжки отказали задние лапы. Вызвали ветеринара-ничего не обнаружил, сказал колоть антибиотики. У собачки аппетит отличный, жизнерадостная. Когда вчера гладила ее, то обнаружила клеща в ухе, которого не увидел ветеринар. Я сняла его по всем правилам и сожгла. Сегодня собачка пыталась помогать себе одной задней лапой при хождении!!!)) Делаю ей массаж лапок. Связан ли клещ с тем, что собака не ходит на зад. лапах? У кого была подобная ситуация, отзовитесь!!!!
Мой немец весной тож клеща поймал, ток не одного, а вся шея была усыпана. Ходил вялый, задние лапы плохо ставил. Свезли в ветку, лежал под капельницей, кололи курс. сейчас всё в норме.
Вы в вет обращались после находки? Свозите, должны помочь. Я на 99% уверен что проблема именно из за клеща ( Крепитесь, всё будет хорошо)
На будующее маленький совет) : Приобретите ошейник фирмы "килтикс" оч хорошо от клещей защищает, хватает на сезон. Мы ток им и спасаемся (
вполне вероятно
только собачке уще нужно сделать противопироплазмозный препарат
Бегом к врачу-ветеринару. или в ветеринарную аптеку или в человеческую аптеку.
Это обычная болезнь, которая вылечивается лекарством. Примерно 30 уколов ИНТЕРФЕРОНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО и лапы вновь заходят.
Я, мужик, сам делал эти уколы своему любимому псу. Это в заднюю лапу. Под конец ему (ПСУ) даже понравилось. А до этого задние ноги просто не ходили.
Я может быть и не прав, но эта болезнь называется "ЧУМКОЙ"
Может и не так, но СВОЕГО ПСА Я ВЫЛЕЧИЛ и он еще 12 лет прожил.
Лечите.
От клеща - легко. Клещи переносят много разных заболеваний. В том числе болезнь Лайма, на что в вашем случае похоже. Лечите, обязательно нужны антибиотики, нужен другой ветеринар.
Нет. После укуса клеща собака может заболеть через несколько дней, а не сразу.
Причем здесь клещ? И какой диагноз поставил врач, назначая антибиотики? ! Вообще ничего не понятно.. . А диагностику какую проводили? Хотя-бы рентген сделали?
в интернете среди симптомов пироплазмоза предпоследний - парез задних конечностей. но первые симптомы - это температура, рвота. моча красного или бурого цвета и т. д. у моей шелти совсем недавно заметила слабость задних - стала ощупывать и нашла клеща. вывернула. уколола собаке гамавит и дала ей сердечные капли, как друзья посоветовали. утром рано муж отвёз собаку и клеща в клинику. пироплазмоз не подтвердился, причину пареза врачи не знают. однако мой знакомый вет с дальнего Востока напсал что это может быть аллергическая реакция на укус и яд клеща, даже если он не ядовит пироплазмозом или бореллиозом.
добавлю к вышесказанному, что еще существует инсульт... от которого параличи бывают.... так что.... как видите болезней много... надо тщательно добиваться исследования и тогда уж лечить правильно!
это не от клеща... у собак только пироплазмоз от укуса.... а паралич, это другая история
Выздоровления вашей собачке. . :|
В ветеринаре пусть сделают анализ крови, если это клещь сделают капельницу и уколы и собачке полегчает.
Антибиотики это конечно очень хорошо, но от чего Вы их колите? От пироплазмоза? или от паралича? Или на всякий случай? Клещ не вызывает паралич. Это просто совпало. Вам правильно подсказали-сделайте анализ периферической крови на наличие пироплазм. Если нет такой возможности, то наблюдайте за вашей собакой и ждите проявления симптомов: отказ от корма, повышение температуры (но не факт что клещ был заразный) . И лечите тогда еще и пироплазмоз.
Шт