Домашние животные

скажите,а бывают какие-нибудь,скажем так,"побочные эффекты" стерелизации?я имею ввиду,что хуже не будет?

Sveta U
Если вы имеете в виду именно стерилизацию, то при ней ничего не удаляется, а только перевязываются маточные трубы у самок и семенные канатики у самцов. Животное будет так же орать и метить, требовать вязок, только потомства у него не будет. А вот после кастрации (удаление яичек у самцов и яичников у самок) будет более спокойный характер, склонность к полноте (но это легко корректируется снижением калорийности корма) . Если у вас кот или кошка, то кастрация повышает риск возникновения мочекаменной болезни, но этого можно избежать, переведя на кормление высококачественным сухим кормом не ниже суперпремиум-класса. Такие корма нормализуют рН мочи, тем самым профилактируя возникновение камней.
Анютка Шишко
У стерилизации (удалении матки и яичников) НИКАКИХ неприятных побочных явлений не существует, при грамотном кормлении (исключить кашу и макароны) она даже вес не наберет. То, что кошка до самой глубокой старости будет играть с мышками и мячиками - вот пожалуй самый большой побочный эффект.
Elena Smirnova
Хуже? будет только лучше и вам и кошке!
Ханжина Ольга
Операция и есть операция, всегда есть вероятность осложнений. Но лично я с такими историями не сталкивалась.
Natali Cobot
Будете перекармливать - растолстеет. А так, больше никаких побочных эффектов нет.
стерилизации - нет, кастрации - да
только, если от наркоза.
Нужно искать хорошего, проверенного вета. Последствия могут быть от криво проведённой операции, неверно расчитанного наркоза.. .
Перед операцией неплохо бы убедится в здоровье животного, сердечко послушать. Для молодого, здорового животного операция кастрации при условии проведения высококвалифицированным специалистом достаточно безопасная и легко переносимая.
Восстановление займёт около недели, если через боковой надрез - быстрее. В дальнейшем возможно увеличение аппетита вследствие гормональной перестройки организма, поэтому возможно придётся скорректировать питание, не перекармливать животное.
Для Фом неверующих и воинствующих дилетантов выгоды кошки от операции
- снижение риска возникновения ОМЖ, отсутствие риска заболеваний репродуктивных органов - а это самые распространённые причины смертности кошек,
- отсутствие страданий неудовлетворённости, родовых мук, осложнений беременности и родов, потери формы, веса, здоровья при вскармливании котят,
- риска заразится кучей разных болячек при спаривании,
- и заполонить всех друзей знакомых хозяев и окрестные улицы кучей никому не нужных потомков, обречённых а страдания и мучительную смерть.
Elvira Canbolat
Если правильно будете кормить, так как будет у кошки повышен аппетит, то побочных явлений некаких не должно быть. .
Единственное, проверьте сердце кошки перед операцией на узи - дабы наркоз нормально прошел
Яна Щебетова
после стерелизации единственный из побочных ефектов, бывает крайне редко, и в основном только у собак - это недержание мочи. подписивают под себя.

но если врач хороший, никаких проблем быть не должно
Конечно бывают повышение аппетита, пассивность и др .
Из этого извлекает выгоду только хозяин !