Домашние животные
Побочные эффекты от стирилизации.
Здравствуйте. Хотел бы спросить про одну важную для меня тему. Мои кошки уже 5 с лишним лет. До этого момента она стабильно приносила котят два-три раза в год. Но сейчас мы решили её стерилизовать. Могут ли произойти побочные эффекты? Как-никак кошка уже не молодая.
Побочные эффекты могут быть если операцию делает плохой врач.
Если стерилизуете у хорошего, проверенного, грамотного хирурга, лучше по рекомендации, то никаких проблем возникнуть не должно. Стерилизовала всех своих кошек и всех подобранных, никогда проблем не возникало
Предыдущий комментарий весьма сомнительный. Действительно, кошка не сразу отходит от наркоза и лучше положить ее на пол на теплое одеяло, чтобы не упала, пытаясь передвигаться. Но насчет "не будет помнить где лоток" - ерунда. Кошке удаляют матку и яичники, а не головной мозг, и она не перестает соображать. И прекрасно помнит где что. Единственное, будучи под наркозом, может сходить под себя, поэтому лучше положите под нее одноразовую пеленку.
Это рядовая операция, которую врачи выполняют по несколько штук в день, никто не умирает и в принципе рука уже набита, как говорится. Единственное - если есть возможность, то пусть выведут кошку из наркоза и отдадут в сознании, т. к. отходняк от наркоза - риск кошки травмироваться обо что-то, да и зрелище не из приятных.
Побочные эффекты у вас произойдут если кошку не стерилизуете, и она в таком возрасте будет продолжать рожать каждые 3 -4 месяца...
Стерилизуйте. Этим вы кошке сохраните здоровье и продлите ее жизнь.
Kleiner-Sonnenschein
Я уже решил что буду стерилизовать. Я спрашивал о побочных эффектах от данной процедуры.
Не молодая? Так то кошки живут до 15 и более лет. 5 лет это даже не половина. Породистых племенных кошек спокойно кастрят в 6-7 лет. Удаление матки и яичников осложнений не даёт. После кошка живет спокойной жизнью без каких либо ограничений. Но могут быть проблемы из за криворукого ветеринара.
Kleiner-Sonnenschein
А что на щёт гормонов? Там ведь тоже что-то меняется.
Может начать меньше двигаться и из-за этого располнеть, но не обязательно
Котеечка не сможет больше рожать
Kleiner-Sonnenschein
Бля я за такие слова тебя бы с моста спихнул..
Бывает, люди в кресле стоматолога гибнут, а тут полостная операция..
Если хотите больше гарантий- эхокг перед операцией, анализы крови, узи, с врачом договариваться, чтобы наркоз был качественный (газовый вроде как более щадящий). Забирать из клиники животное в сознании, которое само ходит.
Ну и первые дни следить.
И если есть возможность- через сантиметровый разрез, меньше стресса с уколами и обработкой швов.
Ну и первые дни следить.
Ирина Макова
Сейчас никто кошек не разрезает от ребер до хвоста, у них у всех маленькие шовчики и если не косметический, то по-любому нужно обрабатывать, независимо от размера
обычно, все проходит хорошо. Всяко лучше, чем изматывать ее родами и никому ненужных котят плодить.
Kleiner-Sonnenschein
Просто все мои знакомые которые стерилизовали кошек, делали это в первый год их жизни.
После операции животное будет под наркозом и будет как после 1л водки. После стилиризации советую замотать кота в полотенце (старое) чтобы он не обосал весь дом (он не будет помнить где лоток).
И следить чтобы животное не пыталось вылезти (Так я чуть не потерял кроссы за 7к)
Kleiner-Sonnenschein
Вот одна проблема. Мы отпускаем нашу кошку сать на улицу.
Мы стерилизовали кошку ещё старше. Перенесла операцию нормально, только позже располнела.