Домашние животные
Помогите!! ! Кот отказывается от еды, и даже не пьет ничего.
у моего кота тоже была подобная проблема. Со шприца, немного, я влил ему водку в рот. Через несколько минут, после того, как он отхаркался и облизался-он отправился есть
к вету несите.
Берете животину в руки и быстрым бегом до ближайшей ветклиники. Дальше дело врачей ((( Надеюсь еще не поздно. Если начнутся судороги - могу подсказать средство которое врачи всерьез не принимают. Нам оно в свое время помогло. Но это потом. Сейчас главное вовремя успеть начать лечение
СРОЧНО звоните по тел. 995-50-30. Это бесплатная круглосуточная ветеринарная консультация. Там очень толковые доброжелательные специалисты. Чумкой (энтеритом) Ваш котик мог заразиться только если он гуляет на улице, или вы занесли в дом после контакта с больным животным. Мы так своего Савку заразили. Тоже ничего не ел, не пил, при этом его рвало. Слава Богу все обошлось. врач поставил капельницу, потом неделю колол антибиотики. Чумка очень опасна, главное, вовремя среагировать. Скорее звоните! и пусть Ваш котик поскорее выздоравливает!
Усыпи его.
Это похоже на чумку или на энтерит. Срочно к ветеринару.
в вет. клинику несите если боитесь. я своих сама лечила. у меня кот с сотрясением мозга один раз приполз-"добрые"соседи постарались. так вот я его вылечила. он даже рот открыть не мог. лежал и слюна текла, язык пересыхал. воду, бульон и лекарство вливала шприцем без иголки. оттягиваете уголок губы и тихонько вливаете. если это не чумка отойдёт через пару дней.
Чума собак, чумка собак - вирусное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, пищеварения, кожи, а иногда - менингитом и энцефаломиелитом. Болеют собаки всех возрастов, но чаще от 1 месяца до 2 лет. Заболеванию подвержены хищные млекопитающие, в том числе морские. Относительно устойчивы терьеры и боксеры. Человек не болеет.
Причины и развитие заболевания
Возбудитель - РНК содержащий морбилливирус семейства парамиксовирусов - попадает в организм собаки через нос или рот. Он проникает в лимфоидную ткань и разносится с кровью и лимфой по всему организму. Размножаясь в эпителиальных клетках пищеварительного тракта, органов дыхания, мочеполовых органах, эндотелии сосудов, вирус оказывает цитопатическое действие, создает условия для жизнедеятельности сапрофитной и патогенной микрофлоры, нарушает работу органов и тканей, сенсибилизирует организм. Преодолев гематоэнцефалический барьер, вирус вызывает воспаление оболочек головного и спинного мозга (менингит) , которое переходит на вещество головного и спинного мозга (энцефаломиелит) . В патогенезе нервной стадии чумы большое значение имеет демиелинизация вещества головного и спинного мозга, обусловленная образованием иммунных комплексов и повреждающим действием макрофагов. Проникая через плацентарный барьер, вирус вызывает внутриутробное заражение плодов. В отдельных случаях вирус переживает в организме собаки длительное время, не вызывая клинических признаков заболевания. Такие собаки способны заражать других животных.
Клинические признаки при чуме у собак весьма разнообразны - от бессимптомного вирусоносительства до молниеносного, бурного течения. Продолжительность болезни от нескольких дней до нескольких месяцев. Если в клинической картине заболевания преобладают признаки поражения респираторных органов, говорят о легочной форме чумы, нервной системы - нервной форме и т. д.
Однако это деление условно. Самостоятельное значение имеют формы чумы с преобладанием симптомов поражения респираторного и желудочно-кишечного трактов. Поражения кожи могут иметь место при респираторной и кишечной формах чумы, а нервная форма является лишь заключительной, но не обязательной стадией болезни.
Чума собак начинается при появлении одного или нескольких нижеперечисленных симптомов: пустулезная или макулезная сыпь на внутренней поверхности бедер и в паху, насморк, понос, угнетенное состояние, временный отказ от корма, покраснение конъюнктивы. Как правило, повышается температура тела; однако у карликовых пуделей и некоторых других пород собак, а также маленьких щенков, чума может протекать при нормальной температуре. Животное прячется в темное место, гуляет неохотно. Кожа становится суховатой. Носовое зеркальце сухое, с выраженным микрорельефом. Кожа на подушечках пальцев трескается, возможно омозоление кожи (гиперкератоз) на локтевых сгибах и скакательных суставах, а также мелкоочаговое облысение. Истечения из носа, вначале прозрачные, становятся слизисто-гнойными. В углах глаз скапливается слизисто-гнойный экссудат. Возможно помутнение роговицы глаза (кератит) , покраснение и склеивание воспаленных век (блефарит) . Появляется одышка, в легких прослушиваются хрипы (бронхопневмония) . Кишечная форма чумы характеризуется поражением преимущественно желудочно-кишечного тракта - рвотой, поносом.
Примерно в половине случаев поражается центральная нервная система. Чаще всего нервные симптомы появляются спустя 3,5-4 недели после начала болезни. При невнимательном отношении к собаке можно не заметить первых признаков чумы и тогда лечение в большинстве случаев неэффективно. Первый признак при нервной стадии болезни - тики мышц головы, передних и задних конечностей.
Интенсивность тиков нарастает. Животные начинают поскуливать, особенно по ночам. Появляется слабость задних конечностей, повышается, а затем снижается кожная чувствительность. Если активный процесс на этом завершается, то у животного еще длительное время или пожизненно имеют место гиперкинезы
Причины и развитие заболевания
это диагноз...
oi ...eto ne horosho, skoro budet iskat uedinennoe mesto i gotovitsya umirat, u menya s kotom tak zhe bilo. K veterinaru esli ne hochesh poteryat